Наталья Чернышева

РЕБЕНКУ ГОД С ЛИШНИМ, ХУЛИГАНИТ ЖУТЬ КАК. ГОВОРИШЬ НЕЛЬЗЯ ТАК ОН С ЕХИДСТВОМ НАЗЛО ДЕЛАЕТ. ТОЛЬКО И УСПЕВАЮ ЗА НИМ УБИРАТЬ.

РУГАТЬ ЕГО НЕ ХОЧУ, НО УЖЕ НА ПРЕДЕЛЕ. ПОВЫШАЮ ГОЛОС. ВСЕ ОНИ ТАКИЕ ИЛИ НЕТ.

St
Stas

Ребенок изучает мир и проверяет границы дозволенности. Не шелестите ветром в ветвях слово "нельзя".Если сказали "нельзя" ,значит добейтесь исполнения! Иначе дальше он просто будет плевать на Ваши комментарии его действий. Меньше говорите-больше делайте. Повышать голос так же глупо, как КРИЧАТЬ собаке команду "ко мне" 20 раз подряд, словно она Вас не слышит:) Слышит, но НЕ ИСПОЛНЯЕТ, потому, что опытным путем уже знает, что НЕ исполнять МОЖНО. Сейчас Вам нужно собраться и четко определить эти границы дозволенности. И запрет сделать запретом, а не Вашим пожеланием или просто словесной реакцией на его действия. Удачи!!!!

Ольга Егорова

Ребенку всего ГОДИК!! ! Вы что от него хотите? Так дети познают мир. Рвут, мнут, топчут и пачкаются.

Виктория Подолич

В год назло ещё не умеют делать. Ребенок в этом возрасте познаёт мир, проверяет границы дозволенного, у него формируется самостоятельность, которая выражается в непослушании. Уберите всё опасное, установите простые правила, что можно и что нельзя, и объясняйте их ребенку. Не идите на конфликт требуя от него послушания, для этого возраста нормой нормального психического развития будет "делание вам назло". Лучшее средство избежать конфликта - это отвлечь ребенка. И поменьше слова "нельзя", иначе оно будет неэффективным и восприниматься как пустой звук. И напоследок, почитайте литературу по детской психологии.

Aртем Гиваргизoв

если прямо на зло делает, то по попе...

Костя П

Скачайте на google Инайат Хан "Очищение ума"
Это наилучшая книга, которую я читал, о воспитании детей. Можете скачать только ту часть, где говорится о воспитании детей от 0 до 3 лет.
Думаю, Вам надо направить его энергию в полезном направлении.

Наталья Медкова

смешная вы
уберите всё опасное и пусть себе действует! наш носился в ходунках или качался на качелях в дверном проёме

Сергей Толкачев

он не назло, а просто не понимает. понимать начнет к 2 года. вот тогда назло начнет делать 😉

Д*
Дельт@план ***********

До двух лет, скорее всего, это всё происходит неосознанно. О вредности и хулиганстве такого маленького грех говорить. Это может быть реакцией на какие-то действия или даже мысли взрослых. За собой последите. Больше внимания уделяйте ребёнку. Он же хотя и маленький, чувствует, что мама больше внимания обращает на него, если он хулиганит, чем если хорошо себя ведёт, спокойно и послушно.

Геннадий Орлов

вот как раз "успевать за ним убирать" и не нужно. Вы растрачиваете свои силы, а соответственно и нервы впустую. Уберите повыше те предметы, которые вам дороги, оставьте то, что не жалко и не опасно. И пусть себе по ящикам да по шкафам лазит, надоест - перестанет. Сильно оберегать тоже не стоит, например, от защемления пальца. Раз прижмет, на другой будет очень осторожен.
Займите ребенка другими делами. Дайте ему побольше всяких кастрюль, коробок разных размеров, крупу, пусть пересыпает. Воды налейте в тазик. "Домик" сделайте из одеял, ну в общем много чего можно придумать. Про рамки дозволенного очень хороший здесь ответ написали, обязательно введите его в свои действия.
И убирайтесь, когда он спит. А игрушки так вообще перед каждым сном вместе с ним убирайте, и приучится быстрее, потом проблем не будет. Только конечно не надо командовать как собаке "убирай игрушки", все вместе делайте, можете даже своей рукой его руку взять и убирать так. Он поймет.

ОК
Оксана Коскова

в год все такие наказывать беспалезно всеравно не паймет за что тренируй нервы лучше

Мария Таранова

гиперактивный.. .
вам повезло еще что вы меня не видели в этом возрасте))))!!!

Александр

Купите манеж. Так как он ещё маленький ему оттуда самостоятельно будет выбраться очень сложно и он будет играть там. А то что он по квартире ползает и как вы говорите, хулиганит, это вполне нормально-каждый второй ребёнок так познаёт мир. Кто-то терпит-а кто-то покупает манеж.

Эльмира Баева

вы наверняка преувеличиваете., насчет ехидства и назло. Когда ему будет 3 года, вот это будет ад! Наказывать надо, если уж действительно что то запредельное делает!

Артур Иляхин

ВСЕ!! !
Специфика возраста (у нас тоже такое счастье по дому бегает 1,9). Сегодня выбор был - или папин комп или папины очки.... Вобщем, очков больше нет.. .
На днях розу мою китайскую.. . ЭЭЭхх.. .
А что делать?
Растут они быстро и возраст этот сладкий потом вспоминаешь, и жизнь семьи тогдашнюю.. .
Ругать, повышать голос - бесполезно (порой даже вредно) в плане воспитания и изменения ребенком своего поведения. Если мама слишком строгая - ребенку можно вполне и невроз устроить, только поведение его (в смысле шкодство, хулиганство домашнее) от этого не исправится.
Разговаривала с психологом, по другой немного теме, но выводы для себя сделала - дети до определенного возраста внимание, проявляемое родителем (взрослым) - не дифференцируют на "плохое" и "хорошее". (дочери тогда было уже даже старше 3). То есть поругали - получил внимание, похвалили - тоже получил внимание. Цели своей - получить внимание - достиг. Причем, по распространенной нашей привычке - за что внимания больше уделяется, дольше разговор длится? Правильно. За проступок. Так, значит, как себя надо вести, чтобы больше маму получить?
Так что, терпения и мудрости, Вам, мамочка. Растем и развиваемся вместе - они, как наши дети, а мы - как их родители...

Илья Кутепов

у моего в год был манежик для таких случаев! там не нахулиганишься.
но КАК он пытался его раскачивать, чтобы вырваться - это нужно было видеть....)))))) мы с мужем смеялись до коликов в животе (чтобы ребёнок не видел нашего смеха, конечно!)

в год ребёнок слов ещё не понимает - в том смысле, что бесполезно ему что-то объяснять или доказывать. нужно просто переключать его внимание, когда Вам не нравится то, что он делает.

кстати, повышать голос или наказывать физически в таком возрасте тоже совершенно недейственно.

Ольга Бортникова

Это вы сейчас пожаловались или похвалились? НИКОГДА не жалуйтесь на своих детей! Это же вы их так воспитали....))))))))

Елизавета Иванова

В год хулиганит.. . Интересно, что же он делает? Какает вам назло? ))

Екатерина Коршина

Поверят границы дозволенного. Это может долго продолжаться.