Любовь Харитонова

не добавляется строка в таблицу sotrudniki, sql

procedure TForm4.Button1Click(Sender: TObject);

begin

with adoquery1 do begin

close;

sql.Clear;

sql.Add('insert into sotrudniki (name_sotrud, surname_sotrud,patronumic_sotrud,salary_sotrud,position_sotrud)');

sql.Add('values ('''+edit1.text+''','''+edit2.text+''','''+edit3.text+''','''+edit4.text+''','''+edit5.text+''')');

execSQL;

end;

Datamodule2.ADOQuery2.Close;

Datamodule2.ADOQuery2.Open;

end;

Мария Баулина

А как определена сама таблица?
и что на что и как ругается?

(если в таблице есть ключ, то второе с таким ключом не вставить,
если в editN.text есть кавычки, то наложится на кавычки запроса, да и в самом запросе кавычки странновато выглядят - подряд три одиночных, вместо разделения на двойные и одиночные, да еще так что не разделить эту кашу на области видимости. и т.д.)

Людмила Базлина

"не добавляется строка в таблицу"?
выдаётся какая-то ошибка?
а для чего вы делаете вот такое: '''+edit1.text+''' ?