Макаров Дмитрий

каким образом осуществляется тушение лесных пожаров?

Дмитрий Пахомов

пирогами и блинами..и сушеными грибами.

А*
Агата ***

Способ с использованием авиации является одним из самых эффективных в том случае, если интенсивность горения не слишком высока. При помощи пожарных самолётов и вертолетов на очаги лесных пожаров, прежде всего, на зону распространения возгорания, сбрасывается большое количество воды единовременно. Это позволяет либо предотвратить распространение лесных пожаров, либо перевести его в другую, низовую фазу.

С этой же целью возможен сброс воды с воздуха на ещё не загоревшиеся участки леса, с целью увлажнения крон. Эффективнее всего такая борьба в утренние и вечерние часы, когда влага на ветках продержится достаточно долго и не будет испаряться под лучами солнца. Забор воды для тушения осуществляется непосредственно из близлежащих водоёмов.

Кроме воды авиация для тушения лесных пожаров может использовать специальные химические составы. Например, пенообразующие, порошковые вещества и вещества, выделяющие в большом количестве углекислый газ, который подавляет горение.