Оксана Кузина

Налог с продажи дома и земли можно задекларировать по отдельности?

Здравствуйте, такая ситуация: 1,5 лет назад купил человек
1,2 дома с землей, Оформлено на двух отдельных договорах. Договор продажи земли
и Дог. продажи дома. Собирается человек продать данное имущество. Земля и дом по
отдельности не превышают 1 млн. руб. Можно ли оплатить налог с продажи не по
одному договору, а по 2-м. Как отдельные собственности? ! Спасибо.

Саша Кириенко

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Налогоплательщик может заменить вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
НК РФ не установлено каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых предоставляется имущественный вычет. В отношении доходов от продажи каждого объекта имущественный вычет определяется отдельно (Письмо Минфина России от 06.06.2013 N 03-04-05/20959).
При продаже земельного участка и дома возможно уменьшение полученных доходов на расходы по их приобретению.
Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%, а при получении отрицательной разницы налоговая база признается равной нулю.

Декларация в любом случае представляется одна,в которой указываются два объекта.
Выгоднее в вашем случае уменьшение полученных доходов на расходы по их приобретению.

Наталья

Так и будет отдельно, раз два договора собственности !