Ал
Алия

Знакома ли Вам такая ситуация, и кто в ней больше прав-не прав?

Купил 2-х комнатную квартиру в панельной 9-ти этажке два года назад, и пока что в ней делаю капремонт. Тамбур с соседом из 3-х комнатной - общий. Но с самого начала тамбур был заставлен обувью (они, соседи, перед входом в квартиру предпочитают разуваться и оставлять обувь в тамбуре), плюс к этому сверху над железной дверью в тамбур висит антресоль (на высоте 2 метра). Ситуация такова, что открывая дверь ненароком боишься споткнуться об их обувь, - что напрягает, а иногда и бесит. И главное, - их антресоль скрадывает то полезное пространство, из-за чего я не могу развернуться в тамбуре, занося в квартиру какой-нибудь длиномер, - например, мебель..
Кто-то говорит, что это нормально, мол, не стоит ссориться с соседями, ..а занести мебель, - так она нынче полностью разбирается.
Но я в это не верю как-то. И думаю, что после окончания ремонта у меня реально будут проблемы с заносом мебели (максимальная ширина просвета по моей входной двери равна 720 мм.)
Соседу, было дело, как-то намекал, чтобы убрал антресоль, - но он чуть ли не вспыхнул от обиды и гнева.. ))((
Вот вид из моей квартиры на тамбур:

Простите, что много букв в вопросе.. )

Алексей Мирсаетов

Живу 39 лет с пеленок в панельной пятиэтажной тесной хрущевке, у нас слава Богу этих тамбуров в подъезде нет, все двери и так друг на друге, четыре квартиры на площадке.
В Вашем случае нужно вызвать пожарную инспекцию и они оштрафуют Ваших соседей, тамбур по правилам противопожарной безопасности ничем не должен быть захламлен. Не дай Бог пожар и Вы не выберитесь, антресоль соседей и обувь будут гореть.

Наталья Артёмова

Один анонимный звонок пожарникам и вопрос решается... пожарники терпеть не могут эти тамбуры, они противозаконны с точки зрения пожарной безопасности.... Обычно составляют акт и силой срезают двери. заставив соседа оплатить свою работу... У нас так было... ругались ругались соседи. а потом приехали пожарники и срезали тамбурные двери во всем подъезде.... В итоге весь подъезд ополчился против этих двух, один даже продал свою квартиру и переехал... второй сумел наладить отношения и живет пока..

Moses Listengurt

я нас аналогичный тамбур с соседкой (у нас 4-х комн, у нее 1кмн), отгорожен железной дверью от основной площадки. Мы сосуществуем очень мирно, разуваемся ВСЕ в тамбуре, моя семья и раздевается там же (соседка вещает пальто у себя, но так ей удобнее). мусор не оставляем, я регулярно пол мою в тамбуре (соседке 92 года)
если у вас "проблемы с соседями" - обратитесь к технику в жилконторе, ант ресоль ей естественно заставят снести - это противоречит пож.безопасности...да обувку заставят убрать....
но попробуйте договориться все-таки мирно, вам еще жить рядом....

Елена Дударева

придется недельку тебе помучаться. Выноси свою обувницу и ставь. чтобы сосед перешагивал

Павел Raikin

Если вопрос только с заносом мебели-договориться по человечески на время убрать ,намекнуть что вы тоже пойдете на встречу,когда им надо будет

Мария Борисова

1 не так уж много обуви, чтобы спотыкаться
2 занести что-то громоздкое антресоль не мешает... ведь она находится ВЫШЕ двери... 3 я и свою полочку для обуви там бы поставила.. .
и с соседями дружила....

Та
Танечка

Пригласите представителей ЖЭК, пожарной службы. По правилам ПБ, в тамбуре никто не имеет право ничего ставить, захламлять.

Юлия Тищенко

Да вам еще повезло. Я пока жила одна, у меня были соседи,как цыгане. В 3-х комнатной квартире жили 7 взрослых и 3 детей. Они засрали абсолютно весь тамбур,еще и курили там . Я просила, уговаривала, ничего не помогало. В итоге я взяла и смела все в один угол. Можно пожарную вызвать, штраф им выпишут . В любом случае,не стесняясь сдвигайте их барахло, если вам необходимо в квартиру свою пронести что-либо.

Мээргуль Полотбаева

То что сделано незаконно ( а в вашем случае это так! ) или улаживается на взаимовыгодных условиях, либо решается вот таким образом как вам советуют - пожарная охрана. А как действовать - решать вам.

Mihal

Перед покупкой мебели предупредите соседа, Завтра к примеру вношу диван антресоль мешает.. Если не разберете, будет мешать дивану протиснуться извините сломаю как получится. И сосед и диван вам разберет и занести поможет, Ну это если нормальный сосед, И вообще старайтесь жить дружно, Поговорите еще раз за кружечкой пивка об этой антресоли, А потом так же шкафчик с обувью поставите в коридор и не будете грязь заносить в квартиру, Хорошие соседи лучше далеких родственников, Помните об этом.

Toshka

"ВСПЫХНУЛ ОТ ОБИДЫ" да кто он такой? Вы имеете те же права. что и они, почему они настроили свои шкафы там, еще и прибили их? мне не понятно. наглецы

Azamat Musoev

Пока мебель будете заносить полочку с обувью легко убрать. Ну, стоит она там и пусть стоит. Не мешает же.Антресоль вообще не видно.