Вя
Вячеслав

Такая ситуация была в садике.... кто прав?

Забирала ребенка сегодня и вот, что увидела.
Одна девочка дернула за волосы другую и мама той девочку (кот. дернули) сказала; "Дерни в ответ". И дочка дернула. Рядом стоял воспитатель и сказал, что так они в группе не делают-не дают сдачи. Мамаша так удивленно ответила; "Дааааааа? "

Я офигела от этой сцены.... зачем учить ребенка сдавать СПЕЦИАЛЬНО сдачи, если та девочка не специально сделала? я считаю это неправильно.
Воспитатель их учит более правильно обороняться, чем драться в ответ.

мнения обосновываем

мля, мужики, ваше мнение примитивно))))))) только идиот в ответ дубасить будет, а тут 3-х летки

я фигею от вас люди.... учить насилию с детства.... не удивит ельно что наше общество деградирует.... а может сразу убить?

лично я не собираюсь учить ребенка отвечать насилием на насилие, есть куда более гуманные и цивилизованные способы

НЕ СПЕЦИАЛЬНО-ЭТО В ШУТКУ, БЕЗ АГРЕССИИ!!!! 1

Федор Пинков

а как можно не специально дернуть за волосы??? ?
я тоже учу дочку давать сдачу! надо с детства уметь постоять за себя!

Павел Жидиков

Если не специально первая девочка дернула - то мама НЕ права, а если специально, то в нашей жизни так и надо!

Анастасия

Можно толкнуть случайно, но как дернуть за косичку случайно можно???

Д&
Дарья &

Надо с детства учить давать сдачи, а не стоять как тюфяк))))))))) ) Расскажите это дет. садовцам и особенно школьникам подросткам о ваших цивилизованных методах. Ваш цивилизованный метод будет по стеночке ходить, не сможет за себя постоять. Знаем таких гуманных и цивилизованных))))))

Владислав Владислав

Не поняла. Так же как Жареное Солнце не поняла, как можно дернуть за волосы НЕСПЕЦИАЛЬНО. Нечаянно можно задеть, толкнуть.. . А как дернуть неспецально не понимаю. И сами поймите, что если ребенок будет непротивленцем - в нынешнем мире ему придется тяжко. Уметь постоять за себя - это даже в целях самосохранения необходимо.

Ев
Евгения

я лично не сторонник, что если дали по одной щеке, надо подставить другую
и честно говоря, не понимаю, как можно случайно дернуть за волосы. Или та девочка, которой дали сдачу, ваша дочь? поэтому вы так усиленно ищите поддержки?

Мария Козлова

Заковыристый такой вопросец) . Ответить однозначно оч сложно. Итак: (мои действия) я как то была свидетелем подобной сцены. Моего младшего сына треснули по голове. Девочка одногруппница. Вот просто мимо пробегала и просто так стукнула его в лоб. Мой ребенок обалдел от неожиданности.. . Ну не принято у нас в семье лупить детей. В общем мне такой поступок девочки НЕ понравился однозначно. Я не стала говорить своему-"Тресни ее в ответ". Но остановила девочку и поинтересовалась-Почему она ударила Андрея? А после попыталась обьяснить, что драться и обижать других детей НЕЛЬЗЯ!! ! Не знаю-поняла ли? Вряд ли.. . Потому что дите то и других детей регулярно обижала. И вот в чем прикол! Другие дети стали давать ей сдачи! Сами. Без науськиваний родителей. Дети они ведь понимают тоже, что иногда НУЖНО дать сдачи некоторым драчунам.
История эта случилась в прошлом году, когда детвора и были трехлетками. А девочку-драчунью поставили " на место" сами дети)!

Наталья

Правильно.
Случайно это случайно.
А если за нарочно сделанное лицемерно помалкивать и лыбиться, как будто так и надо, то точно ничего хорошего.
Ребенка запинают в углу, а он и ответить не моги, некулютурно, неинитилигентна)))))) )

Нефиговые у вас там шуточки у деток - за волосы таскать!
Мамочки специально обучали?

Юлия

не специально это как? с головой не дружит? мда..

Юлия

Работаю с детьми. Некоторых деток так научили сдавать сдачу, что они только ищут повода это сделать, а иногда и без повода стукнут, а в ответ на укор говорят: он меня в прошлом году толкнул. Борюсь с этим. И вообще замечаю. что раньше дети на многое внимания не обращали, а сейчас чуть заденут (бывает, действительно ненарочно) , сразу бегут жаловаться. Проходы в классе узкие. Дети идут и задевают друг друга. Сколько жалоб! Он меня толкнул! Он ко мне пристает!! . Дружить не умеют, договариваться не умеют. Могут стукнуть за то, что другой просто на него посмотрел: Он ХОТЕЛ меня стукнуть. Не все, конечно, но много таких детей стало.

OK
Oybek Karimov

я бы на месте той мамы ответила бы так само. _))
т. е. случайно дернула - и я так же случайно. .

ОК
Ольга Коновалова

подерутся-перестанут

Евгений Шувалов

Человек должен быть готов к тому, что с ним поступят так же, как он поступает с другими. Если действительно дернул, толкнул случайно - сразу извинись. Не извинился - получай сдачу. А играючи так можно и косу с корнем выдрать. Конечно, возможно дернувшая девочка и не понимает насколько больно бывает когда дергают за волосы. А получила сдачу - поняла. Теперь при игре уже задумается и будет соизмерять силу. И чем раньше ребенок поймет, тем лучше. А задача родителей и воспитателей - научить.

Сергей Бережной

К сожалению, люди сейчас стали более агрессивные и взрослые учат этому же детей. Я бы для начала поговорила с этой девочкой и сделала ей замечание, поговорила бы с родителями. Если не помогает - значит научу давать сдачи. А если так сходу со всеми разбиратьсяс кулаками, то это бойня сплошная будет. А потом сами родители удивляются - почему у них такие агрессивные и неадекватные дети? так они со временем и на родителей с кулаками кидаться начнут. А почему нет, если сами родители учат их давать сдачи? Это быдлизм.

Лариса Никитенко

дернуть за волосы не специально - это смешно звучит, конечно)
все зависит от обстоятельств, если бы при мне мою дочь дернула девочка, как вот вы говорите "в шутку, без агрессии" и я сама видела, к примеру, что девочка так именно шутит, то я бы не акцентировала внимание на этом, ни свое, ни дочери. если бы кто-то агрессивно толкнул мою дочь в моем присутствии, я бы попыталась объяснить толкнувшему ребенку, что так нельзя, в спокойном тоне. Но, на случай если моя девочка столкнется с агрессией без меня, я бы дома ее тоже учила бы давать сдачи.

Al
Alex

я б вообще сказала - дай в глаз в ответ, чтоб больше неповадно было

Ирина Хазова

А своего ребенка вы тоже по Библии учите - вторую щеку подставлять?

Pavel .

првильно все!
чтоб тряпкой не выросла!
и могла постоять за себя!

Наталья Джепко

Ну моего трудно стукнуть хоть специально, хоть не специально))) ) Группа подобралась не драчливая.. . и видимо работу по воспитанию моральных качеств проводится ОЧЕНЬ ХОРОШО. Т. к. хоть и малыши, но делают замечания старшим детям, что драться не хорошо...

Юлия Яковлева

в рамках разумного пусть дает сдачи

Тимур Таланцев

Интересно, а сами родители, которые учат своих трёхлетних-пятилетних детей давать сдачи, задумывались ли когда о последствиях? К сожалению, дети не соизмеряют силу своего удара.... не могут просчитать на шаг вперёд... последствия УЖАСНЫЕ!
Выше ЮЛИЯ правильно написала, что против драчунов ( дающих без разбору сдачу и ставшие от этого агрессивными) дети ОБЪЕДИНЯЮТСЯ и в результате таким детям достаётся НАМНОГО БОЛЬШЕ

Айшат Хамдеева

Если случайно зацепила, то конечно не нужно специально дергать в ответ, а если специально дергала, о, на мой взгляд мама права, я своих девочек тоже учу, что давать сдачи нужно.

Екатерина Лейко

Как можно не специально дёрнуть за волосы?? Мама правильно подсказала, ребёнку необходимо уметь постоять за себя. Самооборона к насилию не имеет никакого отношения.

Вера Котенко

я считаю, что правильно!

Lo
Lolitta

Как можно дернуть за волосы нечаянно? Правильно сделала. Меня в детстве тоже в садике постоянно один пацан кусал, вся покусанная ходила, пока папа не научил как кулаком в нос дать, с тех пор никто больше не трогал. Сама я этого не помню, родители рассказывали.

Алла Смирнова

отвечают так в основном родители более спокойных детей, я таких мам знаю.... да они говорят вот тебя ударили и ты ударь... спрашиваю зачем? чтобы могли постоять за себя... .
у меня другая проблема, моя дочь из таких, которая ударит, мне как раз наоборот приходится усмирять ее нрав.

Жанна Хлудова

правы мама "пострадавшей"и воспитатель. случайно дернуть за косичку - не представляю себе. а учить давать сдачи могут только родители.

Катенька Петрова

Научите меня, как научить ребенка давать сдачу!

Алексей Иванов

я тоже всегда дочке говорю чтобы сдачу давала, она у меня пухлая все в школе прикалываются, она только в 10 лет научилась им отвечать, а до этого так и ходила я разбиралась кто ударил, кто толкнул? лучше сразу иначе может быть хуже.

Татьяна Хритошина

Та мамашка не права...

Руслан Акбулатов

а я с мужиками согласна!

Галя Душкевич

Не верю что можно случайно дёрнуть за волосы. Воспитатель должна была раньше мамы вмешаться, но к сожалению не успела. А надо было взрослым посоветовать извиниться той девочке которая первой дёрнула, перед той которую обидели. Воспитатель должна была сказать чтобы девочка извинилась.
Я сама когда работала в саду с детьми, учила их договариваться. Если кто-то кого-то стукнул или дёрнул, то надо извинится. А если что-то не нравится то надо не драться, а говорить словами. Можно сказать ребёнку так: "скажи словами что тебе не нравится", "мы не дерёмся, а общаемся, скажи чего ты хочешь или не хочешь".
Желательно учить договариваться.
Драка - это на самый крайний случай. В дошкольном возрасте дети ещё только познают мир, учатся отличать хорошее от плохого, проверяют границы дозволенного и так далее. Однако к школьному возрасту дети уже начинают понимать что хорошо, а что плохо. Надо уметь защищаться. Желательно словами, но в крайнем случае и кулаками.
Я в детстве дралась (в первой школе, в средних классах) , но первой ни к кому не лезла.
Хорошо если Ваш ребёнок в трудных ситуациях в школьной жизни (в дошкольной всё-таки проще так как дети ещё малы и даже склонного к плохому ребёнка можно ещё остановить словами, игровыми ситуациями, добрыми сказками и тому подобное) научится стоять за себя с помощью общения и умения договариваться. Однако не будьте слишком категоричны, в жизни (даже во взрослой) могут быть ситуации такие, когда переговорами всё не решишь.
Фильм "Ворошиловский стрелок" смотрели? Я не считаю что дед был не прав когда мстил за внучку!