Ванечка

Автошкола. Должен ли ученик возмещать ущерб автошколе при ДТП ?

Началось вождение. Инструктор приносит договор, в котором указано, что "заказчик" ( он же ученик) обязан возмещать ущерб причиненный имуществу " исполнителя" ( то есть автошколе ). При этом ни о чём другом в пункте не говорится, не оговаривается и не разъясняется. Иначе говоря, в случае ДТП хотят получить "бабки" с того, кто впервые садится за руль. . .Хотелось бы знать: все ли владельцы прав подписывали подобные договоры и правильно ли требовать автошколе от своих учеников возмещение ущерба в случае ДТП? Спасибо.

Ярослав Цевелёв

Все тачки должны быть застрахованы по КАСКО - это раз.
А на хрена инструктор там сидит ? -это 2
Какая-то жадная автошкола - 3.

Руслан

Автошколу за такой договор можно лицензии лишить. Ответственность за обучение несет автошкола в целом, а инструктор в частности. Ученик обязан возместить ущерб только в том случае, если он без разрешения инструктора запустит двигатель, приведет в движение автомобиль или будет управлять им.

Евгений

Не хочешь, не подписывай. На то и Договор.

Марина Шибаева

нет. И в договоре этого даже быть не должно. У них страховка на все случаи жизни. Если, конечно, школа не левая какая-нибудь

Данила Джабаров

интересно получается, если вы попадете в дтп, значит проворонил инструктор, а накажут вас а не его. не кажется ли вам это неправильным???

Танюшка Бахвалова

А них вообще лицензия есть?

Эн
Энжеша

я думаю что они не правы 100% пошлите их далеко и ищите другу автошколу.

Анна Исаева

я что то не понял-вы там кто? -да ни кто? -за автомобиль отвечает инструктор-вот он и ответит!

П2
Павел 2007

При учебной езде юридически "водителем" считается инструктор, обучающий вождению. А ответственность за ДТП несет только водитель.
Даже если у вас подписан договор, по которому вы должны возмещать ущерб автошколе, в данном случае возмещать его вы не будете, поскольку его причинили не вы, а инструктор. Даже если с вас будут требовать деньги - ни один суд не удовлетворит такой иск, т. к он противоречит закону.

Vera Gulyaeva

Если- все как Вы говорите, ищите другую автошколу однозначно иначе любую поломку (например пробили колесо) все на Вас повесят.
Другое дело как выше сказано- что там именно сказано, что Вы не можете без инструктора управлять- именно без инструктора, тогда все верно.... сели без инструктора за все отвечаете сами.

Ислам

на 4 категории учился и везде говорили - никому, ни за что не платите! за все отвечает инструктор! исключение умышленный вред имуществу.

Ленара Неваленова

Бей машины !!!Инструктара платят))))))))))))

Любовь Шишлонова

Бегите от такой автошколы. Во время обучения за действия ученика отвечает инструктор.

Ел
Елена

это неправомерно

Chupa Chups

развод- даже пояснять лень