Дмитрий Ласс

Произведение к сочинению по ЕГЭ.

Помогите найти произведения к сочинению (ЕГЭ) , в которых поднимается проблема истинного материнства, нужно что бы написать аргументы.

Менянезавут Самаприхожу

Материнства (роли матери в воспитании)

1.М. Горький «Сказки об Италии»

Автор считает, что мать — это «источник всепобеждающей жизни» ; всё лучшее на земле — от матери.

2.А. Фадеев «Молодая гвардия»

В лирическом отступлении о матери автор говорит о том, что мать, её забота воспитывают в любом из нас нравственность, умение ценить жизнь.

3.К. Воробьев «Тетка Егориха»

Сирота Санька в рассказе осиротеет ещё раз,
когда потеряет ставшую ему больше чем матерью тетку Егориху.

4.В. П. Астафьев «Сопричастный всему живому. . »

Автор утверждает: если бы ему дано было повторить жизнь, он одно просил бы у своей судьбы — оставить с ним маму. Её не хватало писателю всю жизнь, и он обращается ко всем с просьбой беречь матерей, ведь они бывают только раз и никогда не возвращаются, и никто их заменить не может.

Материнство как подвиг

1.Л. Улицкая «Дочь Бухары»

Бухара, героиня рассказа, совершила материнский подвиг, всю себя отдав воспитанию дочери Милы, у которой был синдром Дауна.
Даже будучи смертельно больной, мать продумала всю дальнейшую жизнь дочки:
устроила на работу, нашла ей новую семью, мужа, и только после этого позволила себе уйти из жизни.

2.В. Закруткин «Матерь человеческая»

Мария,
героиня повести, во время войны взяла на себя ответственность за своих и чужих детей, спасла их, стала для них Матерью.