Наталья Веснина

Лишение премии по заработной плате! Нарушение в ноябре а лишение в декабре?

Здравствуйте! Отца лишают 25% зарплаты за несвоевременное оставление рабочего места на два часа в ноябре! А удерживают не с ноября а с декабря где зп. выше! Правомерны ли действия руководства?

Алексей Марин

Так всё-таки премию не начислили или из зарплаты удержали 25%?Если из зарплаты - то это в принципе незаконно. Если не начислили премию, то должен быть внутренний нормативный документ, например "Положение о премировании", где четко должно быть прописано за что, в какие сроки начисляется/не начисляется премия. У каждой организации данный документ свой. Трудовым кодексом РФ премирование никак не урегулировано, кроме ст. 191, где только говорится, что работодатель поощряет (между строк читаем - "если захочет") работников за хорошую работу различными способами, включая денежное премирование. P.S. Обычно премия начисляется в текущем месяце по итогам работы в предыдущем.

Ольга Емелькина

Полностью правомерны! Премия- это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ выплаты и на усмотрении руководства.