Оксана Мерзликина

почему сроки развития яиц у ящериц одного вида различны

Ирина Семочкина

Продолжительность развития эмбриона внутри яйца у ящериц весьма различна.

У видов, обитающих в умеренном климате, например у большинства ящериц нашей фауны, эмбрионы развиваются 30—60 дней и молодые появляются на свет в конце лета или в начале осени.
У видов, живущих в тропиках, продолжительность развития часто резко возрастает, достигая 8—9 месяцев. Биологически это связано с тем, что время появления молодых приурочено здесь к наиболее благоприятному периоду года, например к окончанию сезона дождей.

Некоторыми видами ящериц яйца откладываются с почти полностью развитыми эмбрионами, благодаря чему молодые могут вылупляться на свет уже в ближайшие несколько дней.