Андрей Олешко

Может ли бакалавр работать инженером? Уточнения прилагаются.

Здравствуйте, просьба помочь с этим вопросом, если вы действительно в этом разбираетесь.

Я получил академическую степерь "бакалавр" по специальности "Компьютерные сети и интеллектуальные системы" и хочу устроиться на работу на должность инженера компьютерных сетей. Однако, не разобравшись в ситуации, мне отказывают, предлагая устроиться на "техника".

Если я не ошибаюсь, судя по действующему законодательству, у меня есть право работать на должности инженера, так как она соответствует специальности. Ведь степень бакалавра - это законченное базовое высшее образование. Однако я наслышан о том, что работодатель имеет право самостоятельно указывать требования к кандидату на рабочее место.

Поэтому возник такой вопрос - существует ли какой-нибудь документ или закон, который дает мне возможность устроиться на работу вне зависимости от ученой степени, так как высшее образование у меня уже есть? Или работодатель, если ему не хочется, может не брать человека на работу только потому, что ученая степень не та?

P. S. Я слышал и о предприятиях, на которых люди 20 лет работают со степенью бакалавра, и о предприятиях, где работники с этой степенью не могут продвинуться далее техника первой категории. Однако не понимаю, чем именно (какими законами или документами) регулируются решения вроде "специалиста инженером возьму, а бакалавра не возьму".

Спасибо большое.

Наталия Козлова

возможно всё

Инга Хоюр-Оол

Работодатель вправе в штатном расписании устанавливать дополнительные требования к квалификации персонала. Думаю понятно.

Denis

ЕТКС сейчас не является обязательной нормой, а квалификационные требования работодатель может придумывать свои, поэтому если он сказал тебе работать техником, будешь работать техником, значит ты по мнению работодателя выше и не тянешь.

Iroda

Обычно - приходя из ВУЗа - устраивают на самую низшую должность, лет через 5 - повышают