Рустам

Имеет ли возможность бакалавр работать инженером?

Я получил академическую степерь "бакалавр" по специальности "Компьютерные сети и интеллектуальные системы" и хочу устроиться на работу на должность инженера компьютерных сетей. Если я не ошибаюсь, судя по действующему законодательству, у меня есть право работать на должности инженера, так как она соответствует специальности. Ведь степень бакалавра - это законченное базовое высшее образование.

Существует ли какой-нибудь документ или закон, который дает мне возможность устроиться на работу вне зависимости от ученой степени, так как высшее образование у меня уже есть? Или работодатель, если ему не хочется, может не брать человека на работу только потому, что ученая степень не та?

P. S. Я слышал и о предприятиях, на которых люди 20 лет работают со степенью бакалавра, и о предприятиях, где работники с этой степенью не могут продвинуться далее техника первой категории. Однако не понимаю, чем именно (какими законами или документами) регулируются решения вроде "специалиста инженером возьму, а бакалавра не возьму".

Спасибо.

Ро
Роза

Вы уж извините, я не ставил задачи ответить Вам по сути вопроса, т. е. в этом, как говорится "ни уха, не рыла".Судя по всему я не один такой,
раз уж сам автор не уяснил до сих пор своих прав и возможностей. И вот выясняя ху из бакалавр. и почему он хуже магистра и даже не спец, а так себе -всего лишь бакалавр, я случайно наткнулся на понятие :
"Бакале́я — заимствование из арабского (через турецкий) : bakkal «торговец овощами» [1]. Первоначально так назывались сухие съестные товары — сухие фрукты,
копчёности и пр. Название распространилось на схожие товары — чай, сахар, кофе, мука, крупа, перец, пряности и т. п. , а также на бакалейную лавку и магазин,
торгующие такими товарами; владелец лавки или магазина — бакалейщик. "
Вкусная, надо отметить, квалификация - где уж нам дуракам- инженеришкам чай да еще и с сахаром пить. Это шутка, а если всерьез - постыдная погоня за дибильными
квадратными шапочками с дурацкими кисточками, подобно ЕГЭ http://www.liveinternet.ru/users/2125404/post300337507/
аукнется нашей стране кровавыми слезами. Ну а Вам лично я желаю успеха!