Людмила Пронина

Есть коды ОКВЭД: 52.61 (основной) , бизнес интернет-магазин одежды. Могу ли нанять швею?

Дополнительные коды: 52.63, 72.60. Есть человек, который может шить ряд интересующих меня изделий. Но этот человек - ИП, и в основном занимается торговлей на рынке, (коды не помню, могу уточнить) . Могу ли я взять этого человека в качестве наёмного работника для производственных нужд (объём планируется небольшой) , или есть иные более верные пути решения данной ситуации? Может быть есть какие-то договора, подходящие под это дело и не нарушающие закон? Как менее предпочтительный вариант - могу взять другого человека, или заключить договор с ателье. Однако, мне интересен озвученный выше вариант.

Павел Пащенко

Если у нее ИП, то надо проверить, может ли она этим заниматься по кодам. Если может, то все прекрасно, заключайте с ней договор подряда и все, брать в штат как раз не надо.

Катерина Ионова

если брать швею как работника, с её з/п придется удерживать и перечислять НДФЛ, а так же платить взносы в фонды ...
если договор на изготовление изделий с ИП, то ВСЕ налоги ИП платит сам...