Саид Махмадов

Чем знаменит эрмитаж? Чем знаменит эрмитаж? В каком стиле архитектуры он построен?

Рустам Юсупов

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. В музейный комплекс включены Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня" и музей Императорского фарфорового завода.

Главное здание Эрмитажа (Зимний дворец) было построено в 1754-1762 годах архитектором Ф.-Б. Растрелли. Последнее творение великого зодчего возведено в стиле барокко и оформлено белыми архитектурными деталями и большим количеством скульптур.

ЗДЕСЬ Экспонаты Эрмитажа

Александр Чичёв

Википедию закрыли?