Виктор Латанов

Чем знаменит ляйпциг ?

Денис Петроченков

Лейпциг (Leipzig) - самый большой город федеральной земли Саксония, расположенный на востоке Германии.
Лейпциг известен своим университетом и ярмарками. Из-за многочисленных ярмарок, проводимых в Лейпциге каждый год, город получил неофициальное название Messestadt (город ярмарок) .

Лейпциг прославился как город героев за его ведущую роль во время демократической революции в 1989 году. А еще в Лейпциге когда-то жили Бах, Шуман, Вагнер, Мендельсон и Гёте, который написал здесь немало ключевых сцен "Фауста". Лейпциг известен по всей Германии первоклассными операми и концертами классической музыки.

Самая известная достопримечательность Лейпцига - это памятник "Битве народов", который был открыт в 1913 году. Здесь в 1813 году Наполеон потерпел поражение от Австрии, Пруссии и России. В сражении погибло более 80000 солдат. В честь этого события и был сооружен монумент высотой более 100 м.

Вторая известная достопримечательность старинная церковь Лейпцига - Николайкирхе. Это самая большая церковь Лейпцига. Николайкирхе сыграла огромную роль в деле воссоединения Германии. В этой церкви Лейпцига в 1989 году собралась многотысячная толпа горожан, требующая снесения Берлинской стены и объединения Германии. Коммунисты не решились применить оружие к мирным гражданам. Вскоре после этих событий Германия стала единой.
http:// www. uadream. com /tourism /europe / Germany / element. php?ID=12767

Анна Симонова

магазин в москве был такой

Евгения Семенова

Лейпциг известен своим университетом и ярмарками. Из-за многочисленных ярмарок, проводимых в Лейпциге каждый год, город получил неофициальное название Messestadt (город ярмарок). Лейпцигский университет - второй по старшинству университет на территории современной Германии (после Гейдельбергского университета).

Анатолий

ярмарка

Владимир Денисов

"Mein Leipzig lob ich mir,
Das ist ein klein Paris
Und bildet seine Leute", - написал великий Гёте. Не всякий город сравнивают в Парижем!