Виталии Илькевич

В чем различие между понятиями "симулякр" и "артефакт"?

Александр

Практически ни в чем.
Артефакт происходит от лат. arte «искусственно» + лат. factum «сделанное, деяние, действие, поступок» , далее от facere «делать, производить» .
Искусственное деяние.
Симулякр - (фр. simulacres, от simulation - симуляция ) видимость, иллюзия, призрак, мнимость чего-либо .

Подкорытов

Симулякр это фуфло, а артефакт, реальный исторический предмет