Ma
Marian

Сколько струн было на лире Аполлона?

Головашина Наталия

Семь струн было на лире Аполлона.
"И Гермес привёл Аполлона к пещере.
- Вот здесь твои коровы, - сказал он. А сам достал лиру, сделанную из панциря черепахи, трёх веток и семи жильных струн и, усевшись на камне у входа в пещеру, стал на ней играть. Дивная музыка огласила долину и песчаный берег моря.
Аполлона так пленили звуки лиры, что он тут же предложил Гермесу всех коров, лишь бы овладеть прекрасным инструментом. С того самого дня Аполлон навсегда забросил свои стада, чтобы никогда более не расставаться с лирой. Где бы ни пришлось увидеть изображение древнегреческого бога поэзии и музыки, в руках он всегда держит семиструнную лиру. "

Лира Аполлона