Наталья Чернышева

Какое определение вынесли бы вы, являясь судьей?

В районном суде под председательством судьи Федорова Г. К. слушалось
гражданское дело по иску водителя Ферукшина М. А. о восстановлении на работе.

В судебном заседании истец Ферукшин М. А. заявил ходатайство об отложении
дела и переводе ему с русского на татарский язык докладных записок начальника
колонны, явившихся основанием для издания приказа об увольнении. Ферукшин М. А.
пояснил, что проживает в селе, в котором большинство жителей составляет татарское
население. Он лучше понимает содержание документов на татарском языке, чем на
русском. Представитель ответчика возразил против удовлетворения ходатайства, полагая,
что его удовлетворение только помешает правильному разрешению дела, поскольку все
работники предприятия общаются на русском языке.

Суд удалился для обсуждения ходатайства.

Ан
Анна

В суть не дела не вникал, но я бы расстрелял.

Бу
Булат

Судя по ответам у нас народ все тупее и тупее, особенно третий с матом. Тем не менее я рискну ответить. Руководствуясь нормами ГПК и Конституции, я обязан был бы вызвать квалифицированного переводчика для обеспечения перевода текстов документов приводимых в качестве доказательств. И кстати, я неплохо потренировался )))) Спасибо. Правда, вопросики легонькие.

Мария

Обоснованное и законное

Таня

Конституция РФ ст. 26
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, НА СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ЯЗЫКА ОБЩЕНИЯ, воспитания, обучения и творчества. Ст. 45 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАЩИТА прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации ГАРАНТИРУЕТСЯ. В соответствии с этим и руководствуясь нормами ГПК РФ, судья в обязан удовлетворить ходатайство истца.

Ма
Маришка

Расстрелял бы нах. И всё.

Ко
Константин

Это тема для сочинения или задача по гражданско-процессуальному праву? Если бы я была судьей, я бы вынесла определение в соответствии с нормами ГПК РФ.