Павел Габур

Может ли потерпевший по администативному правонарушению без уважительной причине не являтся в суд?

В отношении меня возбуждено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 коап РФ, что являтся клеветой. Потерпевший на судебное заседание не явился, прокурор прокаментировал это как: " написав заявление он может вообще не приходить. " В праве ли потерпевший без уважительной причины не являтся на судебное заседание и не доказывать мою вину?

Олеся Пируева

5.61 - это Оскорбление, а не Клевета. Да, написав заявление ("Не имею возможности явиться, все свои претензии подтверждаю в полном объеме) , он может не явиться. Но это так.. . негласное правило. Да и без заявления он может не явится и дело будет рассмотрено без него. Судьи таких не любят, это Вам на руку.

Black And White Angel

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Вот 25.6-это самое интересное, это "Свидетель". Вам стоит заявить судье письменное ходатайство о привлечении ФИО в качестве свидетеля по делу о АПН:

, (так и напишите)

на основании ст. ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и с целью установления обстоятельств, имеющих важное значение для дела, а именно:
1...
2...
3...

Прошу Суд
1. Вызвать в суд и допросить ФИО, проживающего по адресу АДРЕС,
2. В случае явки свидетеля разрешить мне задать ему интересующие меня вопросы по делу лично.

3. Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ.

В 1,2, 3 укажите темы самых хитрых, изобличающих свидетеля вопросов (например в клевете, наличии личного мотива и т. д) .

Вам представится уникальная возможность допросить свидетеля, ваши вопросы так или иначе попадут в протокол рассмотрения (напечатайте на отдельных листах каждый, что бы передавать секретарю) , и вот тут уже свидетель не отмажется, у свидетеля куда меньше прав, чем обязанностей.

Ну, хоть на часок почувствуете себя следователем/прокурором, ржу.
Одно важно, вопросы должны именно касаться вашего дела, ибо судья имеет право снять ваши вопросы, не касающиеся дела.
На что у вас всегда должна быть заготовлена пространственная фраза, что мои вопросы направлены на установление фактических обстоятельств по делу, как это предусмотрено ст. 24.1. КоАП РФ и без ответа на них дело будет рассмотрено не по существу.

Ну, а если свидетель не явится ...вот тогда все ваши вопросы таки повиснут в материалах по делу.. . и судье на обжаловании так или иначе придется их читать