Наталья Турманенко

Почему у авто Альфа Ромео такой знак на капоте

Александр Жирнаков

Логотип Альфа Ромео был разработан в 1910 году чертежником, Romano Castello. По словам самого создателя, как-то раз он стоял на станции Piazza Castello в Милане и был впечатлен красным перекрестием флага Милана на фасаде благородного дома Висконти, и расположенным на нём гербом с травяной змеей, заглатывающей человека, символизировавшей готовность к уничтожению врагов рода Висконти.
Во второй части эмблемы – змея. Зеленая змея символ Дома Висконтии (House of Visconti), она изображалась на их гербе. Змея, заглатывающая человека, символизировала защитника Висконтии от врагов и недоброжелателей. Концепция логотипа не претерпела существенных изменений, за исключением первоначального, в котором присутствовали имена Alfa и Milano, принадлежавшие двум различным династиям итальянцев.
По мере изменения дизайна автомобилей, логотип адаптировался под современные тенденции в автомобилестроении. Постепенный переход от ретро стиля к современному дизайну, упразднял в логотипе мелкие витиеватые детали (венок из листьев, узлы, текстура тела змеи). В результате эволюционных графических трансформаций в логотипе остались основные значимые элементы, в стилистически упрощенном виде. Вот только змея стала более кровожадной, из пасти которой торчит окровавленное тело человека. Видимо таковы законы современного рынка.