Татьяна Брызгунова

як складається ланцюг живлення в аквариуме

Юра Кротов

А никак. Ответ поразил? Нет цепи питания как в природе. Вы бросаете корм - рыбка его кушает. Вот и все питание. Аквариум не замкнутая система, потому там не может быть цикла питания как в природе.
Если нужна упрощенная схема "типа для училки по ботанике" - ну то бросаем мотыль. рыбка кушает, выделяет азот, азот кушает растение - все довольны. Но на практике все сложнее, и так упрощенно нельзя говорить.
Более интересен азотный цикл в аквариуме. Возможно вы его имели в виду. Рыбки выделяют аммиак. Он ядовит, и его нужно убирать. Превращения идут следующего порядка - амиак в амоний, амоний в нитрат, нитра в нитрит, нитрит убирается или растениями, или водорослями, или подменами. Здесь более детально о азотном цикле - [ссылка появится после проверки модератором] .
Я не знаю целей вопроса, потому сложно возможно правильно ответить.