Юл
Юлия

вы оставляете на чай? кому?

курьеры, разносчики пиццы, таксисты, парикмахеры.. .

я не понимаю, почему сверх оплаты услуги я должна еще давать денег? ладно, если очень угодил... но всегда како бязанность?

Михаил Шаров

западные панты

An@stasiya Андреева

курьеры-нет, разносчики пиццы-нет, таксисты-нет, парикмахерше и официанты -да. . Т. е. именно за качество услуг. А какое может быть качество обслуживания у курьеры-разносчика пиццы или таксиста помимо обязанностей (ровно как и плохого официанта-ничего кроме формальности принести еду и убрать со стола) , отличающее их от других? Ну разве вам шофёр как в Мимино попадется, одновременно станцует за рулём и споёт.
В ресторане чаевые принято оставлять 10% от стоимости на свое усмотрение, если в чеке не написано, что чаевые входят в общ. сумму счету (иначе часто официанты в основном только на % от столика и чаевых и живут) . Макдаки, чаевые ложки и проч. забегаловки ресторанами не считаю, соотв. никаких чаевых.

Женя Пестова

От человека зависит если вижу что ушлепок то и деньги ему ни к чему он все равно их пропьет доставщикам пиццы вообще никогда а если пицца остыла я ему еще всю сумму мелочью наскребу в кафе и в ресторане от скорости обслуживания и качества такого я ппц привереда ну в общем так как то

Pupkov Pupkov

Только в ресторане и только в том случае, если там цены не заоблачные. Если мне обед обошёлся в 1500 рублей - чаевых не будет. Я считаю, что у них там зарплата немаленькая.

Сергей

никому не оставляю, в ресторане просто порцию не доедаю.

Ирина Кузелева

ага и пизды пр всей шее

Elena Mamayeva

Конечно, девушкам обязательно - но только столько, чтоб не обоссалась по дороге от такого количества "чая" :)))

Евгений Зорин

как обязанность - это от мнительности человеческой. Никто, никому, ничего не должен.