А не западло ли Русским праздновать день чекиста?
Кто руководил НКВД в 1934-1946
Нарком внутренних дел-ЯГОДА ежов БЕРИЯ
первые замы наркома-АГРАНОВ-СОРРЕНЗОН САУЛЬСКИЙ БЕРКОВИЧ ЗАВЕНЯГИН ЖУКОВСКИЙ
Главное управление госбезопасности (ГУГБ): одноврменно возглялолсь самими наркомамами
контрразведка-КАГАН
внешняя разведка-СЛУЦКИЙ
охрана руководства страны-ПАУКЕР
секретно-политический отдел-КУРСКИЙ
шифровальный отдел-БЛИНДЕРМАН
архивный отдел-ГЕРЦОВСКИЙ
спецгруппа при наркоме-СЕРЕБРЯНСКИЙ
диверСИОНное отделение-СУДОПЛАТОВ
отделение нелегальной разведки-ЭЙТИНГОН
следвственная часть-ШВАРЦМАН
транспортный отдел-МИЛЬШТЕЙН
технический отдел-РОЙЗМАН
секретариат-ВЕЙНШТОК
отдел кадров-ШАПИРО
особуполномоченный НКВД-БУЗДЕС
особый отдел-ГАЙ
Административно-хозяйственное управление-ОСТРОВЕЦКИЙ
Главное экокномическое управление-БЕРЕНЗОН
МобилизаЦИОНный отдел-ВУГРАФТ
Центральная школа НКВД-ФЕЛЬДМАН
Главное управление пограничных войск: ФРИНОВСКИЙ
Управление погранвойск Ленинградского округа-ГУРЕВИЧ
Управление погранвойск Дальневосточного округа-ИЗРАЕВ
Управление пограничных войска Украинского округа-ЛИБЕРЗОН
Управление пограничных войск Среднеазиатского округа-БОРОДА
Управление ПВ Армянского округа-ДРЕЙЛЛЕР
Главное управление внутренних войск-КАЦБЕРГЕР
Главное управление милиции: ЛЕВИН
управление уголовного розыска-ВУЛЬ
управление борьбы с хищениями соц. собственности-РАТНЕР
Главное управление лагерей и трудопослений: БЕРМАН
Севвостлаг-БЕРЗИН
Воркутлаг-ДРАБКИН
Дальлаг-ФИШБЕЙН
Вятлаг-ЛЕВИНСОН
Акмоллаг-ФЕЛЬЦМАН
Белбалтаг-ФИРИН
Ухт-Печлаг-ИОССЕМ
управление лагерей железнодорожного строительства-ФРЕНКЕЛЬ
Бамлаг-ИТКИН
Соловецкие лагерея-МЕЗНЕР
Камчатлаг-ПЛИННЕР
Калуглаг-ВАЙЦМАН
Карлаг-ФИГЕЛЬМАН
НКВД на местах:
Москва-РЕДЕНС
Ленинград-ЗАКОВСКИЙ
Свердловская область-ПЛОТКИН
Саратовская область-АБРАМКИН
Куйбышевская область-БАК
Орловская область-СИМАНОВСКИЙ
Курская область-БЛАТ
Челябинская область-МИНАЕВ-ЦЕХАНОВИЧ
Хабаровский край-ЛЮШКОВ
Приморский край-ВИЗЕЛЬ
Камчатская область-ЛЕВ
Сахалинская область-ДРЕКОВ
Новосибирская область-ГОВБИНДЕР
Амурская область-БЕРДИЧЕВСКИЙ
Уссурийская область-ПЕРЕЛЬМУТЕР
Еврейская автономная область (ну разумеется!) -ДЕНОТКИН
Ростовская область-ДЕЙЧ
Краснодарский край-КРИВЕЦ
Ставропольский край-ДАГИН
Ивановская область-РАДЗИВИЛОВСКИЙ
Ярославская область-ЛУРЬЕ
Украина: ЛЕПЛЕВСКИЙ
Киевская область-БАБИЧ
Харьковская область-МАЗО
Одесская область-РОЗЕНБАРТ
Днепропетровская область-АКСЕЛЬРОД
Донецкая область-ВЕЙГАЗЕР
Николаевская область-МАЛАМУД
Херсонская область-ЮХТИН
Черниговская область-КАПЛУС
Белорусия: БЕРМАН
Минская область-РАБИНОВИЧ
Витебская область-ДРАХЕНБЛЮД
Могилевская область-КРИНСКИЙ
Гомельская область-РАХЛЕНКО
Барановичская область-ДУШАНСКИЙ
Казахстан: ЗАЛИН
Алматинская область-ШРЕЙДЕР
Акмолинская область-ИСРОЭЛСОН
Семипалатинская область-ПИНСКЕР
Узбекистан: ШАПИРО-ДАЙХОВСКИЙ
Ташкентская область-ЮХТИЦКИЙ
Ферганская область-МАШИАХ
Туркмения-ДАВИДОВСКИЙ
Киргизия-СИМКИН
Лативия-ШУСТИН
Эстония-ГУЛЬСТ
Молдавия-МОРДОВЕЦ
Азербайджан-КАМИНСКИЙ
Башкирия-ЗАНДЕР
Татарстан-РУДИН
Удмуртия-ЗИЛЬБЕРШТЕЙН
Северная Осетия-МИРКИН
Дагестан-РУДШТЕЙН
Мордовия-ВАНДТ
Крым-ЗЕЛИДМАН