Анютка

Это правда, что какие-то документы готовят органы следствия на человека для амнистии?

Ма
Марина

неправда. Если суд вынес приговор, то он же вправе решать вопрос об амнистии, но на основании поданых администрацией пеницитарного заведения ходатайств о помиловании по амнистии.

Святослав Астахов

Помилование и амнистия это разные понятия, прошу прощения. Если уголовное дело находится в стадии предварительного расследования и лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, подпадает под амнистию, то следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела в отношении этого конкретного лица в связи с актом амнистии. Правда, необходимо чтобы обвиняемый согласился с применением к нему амнистии. Если обвиняемый не соглашается с прекращением уголовного дела по амнистии, то дело направляется в суд. Суд рассматривает уголовное дело по существу, и в случае установления вины подсудимого, освобождает его от уголовной ответственности по амнистии.