Ев
Евгения

может ли ип выставить инкассо ООО?

Mikki Tosic

"Может ли ип выставить инкассо ООО?"

Ответ:

Теоретически может.

Основание:

В соответствии со ст. 862 ГК РФ к формам безналичных расчетов индивидуальных предпринимателей относятся: платежные поручения, аккредитив, расчеты по инкассо (инкассовые поручения и инкассовые требования), чеки. Причем перечень форм безналичных расчетов, указанный в ст. 862 ГК РФ, является открытым.

В частности, для осуществления безналичных расчетов могут быть использованы электронные платежные поручения, а также иные формы безналичных расчетов, установленные законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 ст. 862 ГК РФ определено, что стороны сделки вправе самостоятельно избрать любую форму безналичных расчетов из указанных выше.

Закрепленный договором порядок оплаты является для покупателя обязательным. Если же договором порядок и форма расчетов не закреплены, то покупатель производит расчеты платежными поручениями.

Правилами осуществления перевода денежных средств (Положение Банка России N 383-П) предусматривается возможность проведения расчетов по инкассо при наличии в договоре банковского счета соответствующего условия.

«7.4. Применение инкассовых поручений при расчетах по инкассо осуществляется при наличии в договоре банковского счета между плательщиком и банком плательщика условия о списании денежных средств с банковского счета плательщика и представлении плательщиком в банк плательщика сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять инкассовые поручения к банковскому счету плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре, в том числе в случаях, предусмотренных федеральным законом.»

А вот теперь самое важное!!! Нужно согласие плательщика, то есть того в адрес кого выставляется требование по инкассо!

«Право предъявления инкассовых поручений к банковскому счету плательщика может быть подтверждено получателем средств посредством представления в банк плательщика соответствующих документов.»

гл. 7, "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

Дмитрий Шестовицкий

Если было соответствующее решение суда.