Александр Новиков

как правильно написать: "не адекватные цены" или "неадекватные цены"?

желательно написать правило относящееся именно к данному словосочетанию

Сергей Новиков

Большой толковый словарьНЕАДЕКВАТНЫЙ [дэ] , -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. 1.Не совпадающий с чем-л. , лишённый адекватности. Н-ые понятия. 2.Не соответствующий норме, требованиям. Н-ое поведение, восприятие. Н. ребёнок. < Неадекватно, нареч. Вести себя н. Неадекватность, -и; ж.

Sa
Sanek

Тут то же правило, что и в других аналогичных случаях. Если есть противопоставление, например: "не адекватные, а дикие цены" - тогда раздельно. Если просто "мы столкнулись с неадекватными ценами" - то слитно.