Константин

боль в суставах при месячных. отчего? анализы не показали никакой патологии

Ирина Грановская

Болят суставы - лечите печень.
*****************************************
Сустав – это шарнир. Он воспринимает нагрузки трения и давления, которые возникают в суставе – шарнире. Если есть нагрузки, то есть и износ поверхности хряща-деградация.
Но если есть деградация, то она без восстановления (регенерации) приведёт к исчезновению хряща, и появлению болезни – деформирующего артроза.

Давно доказано, что именно печень регулирует обменные процессы в хрящевой ткани.

В здоровой печени имеются специфические клетки, которые вырабатывают вещество, поступающее по кровеносной и лимфатической системам к суставу. Из этого вещества в суставе регенерирует и восстанавливается хрящевая ткань.

Максим Мезин

Давайте думать что у нас происходит во время месячных.... изменение гормонального состояния, потеря крови, потеря железа... Явно не очень хорошее питание суставов... поэтому любое изменение в состоянии организма сказывается. Как я понимаю речь идет о руках, кистях рук, пальцах. Возможно с возрастом и артрит. А по сему старайтесь сейчас делать ванночки с крапивой... в общем всё что улучшает кровообращение будет на пользу..

Шоxруx Шох

Вообще, бывает так, что когда нервная система в напряжении (внутренний стресс), болевые ощущения всего организма особенно усиливаются. Да, и по суставам "вдаряет", и головные боли могут быть. В "критические дни" организм и так несколько ослаблен, а, если ещё и нервная система "пошаливает" - втройне тяжелее это переносить. Увы, если нет никакой патологии, возможно, дело именно в реакции на внутренний стресс (напряжение) нервной системы.

Ал
Алёнка

Есть такое понятие: предменструальный синдром. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу.