Елена Мусик

В каких странах имя собственное исполь3уют как имя нарицательное

( пример и3 России: Ксерокс это фирма которая прои3водит печатующие аппараты, хотя все такие аппараты мы на3ываем ксероксами) . Надо превести пример схожий с этим, 3арание спасибо.

Ма
Машулька

История знает множество примеров, когда имена собственные становились нарицательными. Вот некоторые их них:

Так, большая усовершенствованная гармоника баян получила название от имени собственного Баян (Боян).

Пирожное и торт наполеон, по легенде, обязаны названием императору Наполеону Бонапарту, любившему этот вид кондитерских изделий.

Кольт, Максим, Маузер, Наган — известные изобретатели оружия.

Бельгийский мастер Сакс дал название популярному духовому инструменту — саксофону.

Одно из античных преданий рассказывает о красивом юноше Нарциссе, который был влюблён в себя так, что не замечал никого и ничего вокруг, а всё время смотрел на своё отражение в воде. Боги, разгневавшись, превратили его в растение. Белый цветок нарцисса склоняется набок и словно смотрит жёлтым глазком вниз, на своё отражение. .
..
Иногда предметы получают свои названия по месту, откуда они были вывезены: кофе (от названия страны Каффа, находившейся в Африке), персик (от Персия — современный Иран), апельсин (голландское слово appelsien буквально переводится как "китайское яблоко"). Слово брюки происходит от названия голландского города Брюгге.

Здесь еще много примеров http://diamondsteel*ru/useful/handbook/3*html
(вместо звездочек поставить точки)