Дмитрий Голубев

После прививки на реакцию манту красноты вообще нет, только точка от укола-это нормально (у подростка)?

Андрей Поповченко

похоже, что №

Ир
Ирина

Результат читается через 72 часа после постановки пробы. Если пятна и папулы совсем нет, это отрицательный результат, он означает, что поствакцинальный иммунитет к туберкулёзу уже иссяк - обычно это происходит через 7-10 и более лет после прививки БЦЖ (та, которую обычно в роддоме делают) и что человек не заражён туберкулёзом. В такой ситуации показана ревакцинация БЦЖ для выработки иммунитета.