Лена Шаповал

а что выбрал бы ты, фотографер?

я лошара, у меня есть только 18-200, что служит мне и шириком, и зумом, и даже портретником. что бы вы прикупили на моем месте? полтинник 1.4 или 85 1.8? подскажите, а то я мучаюсь в раздумьях

Оксана Мартынова

фиксы прикупил-бы

Алексей Обутов

Как штатник фикс-Никкор 35 1.8G.Как портретник-85 1.8G.

Ульяна

Если другое что-то нельзя выбирать, то 85/1.8.

Эрнис Султанов

когда я был лошарой у меня был объектив с фокусным 50 (камера пленочная). .
Благодаря ему немного научился фотать.
Сейчас у меня куча объективов - а как был лошарой - так и остался ))).
Так что согласен с Хелен А.

Надюша

85 1.8 ибо полтиник говно-говном.

Елена Косилова

35/1,8 самый востребованный

Наталья Литвиненко

Для начала - полтинник 1.4 - т. к он универсальнее, чем 85-мм...

Мария Солнцева

А наКуа-ли? Что снимать?
Если портреты - то скорее 85-ку.
А как светлый штатник - я себе вчера 35/1.8 прикупил. На кропе - более подходящий объектив по ФР, чем "полтинник".
А вообще - всегда надо подумать - а что может больше пригодиться - другой объектив, или внешняя вспышка? Я пошёл по схеме: "штатив/фильтры/вспышка/доп. оптика". Хотя - тут кому что важней.

Анна Бондаренко

Надя, а аппарат у тебя есть?
А то ты всё объектив-объектив...
Да и модель аппарата стоит назвать.

Евгения Карпеченко

Лошаре а с нового года и синей, маловероятно помогут указанные вами фокусные растояния объективов, которые попадают в 18–200. Тем более не указали цель сьемки.

Eldar

Когда мне зело захотелось стать настоящим "фотографером", то я спрятал все свои фиксы в шкаф и прикупил себе тоже 18-200. Настоящему "фотограферу" больше-то ничего и не нужно....

Вячеслав Андреев

я б оставила как есть

Александр Корташов

Смотря что снимать. А то и фишай можно прикупить)

Людмила Андрианова

85 f/1.8 Он по-интереснее полтоса будет.

Олег *

а камера какая?

Геннадий Ветров

Полтинник, не раздумывая

Арам Манукян

NIKON AF 80-200 mm f/2.8 D ED
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=75
Вот этот да, я понимаю.

Александр Марков

в jpeg-е снимаете? или как?

Затирахин Дмитрий

Я лошара, у меня только Лада Калина. Что бы вы прикупили на моём месте: спорткар Ауди или лесовоз Урал?
Это не издёвка, это тонкий намёк на уточнение: а для какой цели вы хотите прикупить объектив?

Виталий Харламов

50 1.8 в дополнение к 18-200.

Екатерина Шевченко

а я тебе уже год это говрю....

Ма
Машка

У меня была такая же ситуация. Я докупил к 18-200 сигму 30/1.4 и радовался этому комплекту несколько лет.