Сергей Кабыко

Фотограферы, что бы Вы ответили в такой ситуации ?

*******************************************************************************************************************************
В связи с последними событиями меня больше потянуло в "Общество, политика, СМИ", ну я думаю с этим пора завязывать и возвращаться в эту категорию. . .

так собственно сам вопрос:

Сижу, работаю, скучаю. . .заходит мужчина с вопросом "где можно сделать ксерокопию документа". я ему подсказываю, он вроде бы собрался уходить.... как вдруг задает вопрос: "Дыжфотограф ?".

( я делаю фотографии на документы ). Да - утвердительно киваю я головой.

Он начинает свой рассказ: " Я когда-то снимал на пленочный "Зенит", сейчас хочу пойти на курсы фотографии. Подскажи. . .если я работаю в AutoCAD, сне "фотошоп" легко будет освоить ?"

я задумался.. .

Ребята, а что бы Вы ответили в подобной ситуации ?

я понимаю, что это две РАЗНЫЕ программы.
но в то же время у них имеются и сходства,...

Случайный Прохожий

Что бы ответила лично я в такой ситуации? Широко бы улыбнулась и сказала: "Да конечно, без проблем! ".

Во-первых чего переливать из пустого в порожнее, а во-вторых почему бы ему не освоить "фотошоп" и почему вдруг именно у него возникнут какие-то особые трудности. Мужику просто поддержка нужна была в его решении, не более того.

P.S/ С возвращением!! ! Я тоже туда ходила, там ничего хорошего)))

Алексей

.. для автокада нужна неслабая логика.
по моему - ФШ заметно легче в освоении. более очевидны и наглядны результаты действий.

Эмма Шлотгауэр

Ему будет легче, чем человеку с улицы. Допустим, он быстрее освоит интерфейс программы. Но во всем что касается цветокоррекции будет в тех же условиях что и все. Многое будет зависеть от его цветоощущения, вкуса, интуитивного понимания программы.
Конечно, надо поощрять не вдаваясь в подробности.

Однако вы живучий. . .в Общество тянет. . .прям восхищаюсь.

Светлана Лаврова

а если он раньше катался на велосипеде, то значит и на спорткаре запросто проедется... ему скорее всего грамм 100 до кондиции не хватало.. . ( мое мнение )

Мария Коростелёва

Хз, до автокада руки как-то не дошли, но визио освоил быстро. Насчёт "логики", не в ней дело, а в наличии "пространственного мышления".

Ди
Дина

Нет, это софт с абсолютно рзнозадачный софт ...

E Кайрбек

Кад - это векторный редактор. Но по сложности он шопу ничем не уступает, если абстрагироваться от того, что у них совершенно разное назначение и принципы работы (на каде вообще чертеж фактически пишут в консоли - через менюшки слишком долго и муторно) . Так что если изучил одно - изучит и другое.

Алексей Руфов

Я бы сказал, что если есть желание, то конечно освоит. И пожелал бы ему удачи!!!

На
Наталья

Поможет понимание интерфейса программы.. . и только.. . к сожалению....

Макаров Дмитрий

)))) иди на курсы!)

ku
kubik2979

Немного легче, чем совсем новичку. Интерфейс обеих программ имеет много общего, можно сказать типовой, стандартный. Отчасти навыки работы в АКАДе пригодятся, на 5-10% не более. В остальном уже большая разница.

Татьяна И

знания AutoCAD в фш никак не помогут
яб от возраста отталкивался, как по моему опыту так тем кому около 50 и более лет, сложнее адаптироваться к разного рода компьютерному софту.

а людям нашего поколения которые провели (детство-юношество) практический с компьютерами в обнимку, конечно всё это легче к пониманию

ну и задачи надо понимать, я знаю фотографов которые считают что их работа

выполнить базовую обработку (свет+бб+кадрирование) , а дальнейшими манипуляциями должны заниматься дизайнеры-ретушёры-художники

(знаний как ни странно даже при таком виде обработки нужно много, ибо в репортажной обработке главное преподнести объект на фото таким какой он есть )

ну и есть люди для которых цвет это всё, в такие дебри лезть, нужно конечно знаний поболее.

ну и ответил бы что легко ничего не даётся, и дал бы пару советов, а именно базу в фотошопе понять, работа со слоями и масками слоёв, после этого всё более менее к пониманию придёт

Николай Виноградов

Программу то он освоит.
Но интересность снимков не всегда зависит от качества обработки.

Сергей Матросов

Нет, не легко. Единственное облегчение может быть только в способности персонажа разбираться в интерфейсе. И то - не факт.. .
Терминология, различие в редактировании растра и вектора (кстати, ему могло бы чуть проще разобраться во всяких 3dsmax'ах).. . Не проще. -)

Светлана Рушева

Желанье, и труд,

Всё, перетрут...

Наташа Томашик

освоит. если захочет

Антон Соболев

есть люди принципиально необучаемые работе в сложных программах (к которым относятся обе упомянутых) . Т. е. если автокад освоил - при желании и с ФШ проблем не будет. Это я сугубо с технической точки зрения. А вот как он будет применять свои навыки на практике - вопрос совершенно другой, и лежит он уже в плоскости художественного восприятия.