Анастасия Балыбина

на что обратить внимание при покупке комнаты? прописаны 4 человека, 2 из них несовершеннолетние

прописаны 4 человека, 2 из них несовершеннолетние. Продавец обещал выписать всех. чем чревата покупка такого жилья? надо ли обращаться в органы опеки и попечительства?

Ев
Евгений

Обязательство продавца снять с регистрационного учёта третьих лиц должно быть прописано в договоре. Если не снимет, то можно либо договор расторгнуть, либо выписать их через суд самому (возраст не важен) и с продавца убытки взыскать. правда, надо знать, кто из зарегистрированных проживал там в период приватизации - их выписать не получиться. узнать можно из справки с места жительства (о составе семьи) , там дата регистрации на каждого стоит.

Арнольд

требуйте выписать всех перед сделкой, причем проверьте разрешение органов опеки, если отказавшиеся от приватизации добровольно снимутся с регистрационного учета то право пожизненного пользования они теряют. не покупайте комнату с зарегистрированными в ней лицами ни какого возраста

Арам Манукян

Обратись к нотариусу. Он все проверит.

Людмила Бородина

Чревато геморроем, связанным снятием с регистрации всех через суд. . Не более того ))))) НО! ! !Если дети-собственники жилья, а разрешения опеки попечительства на продажу жилья не будет, Ваш геморрой станет ГЕМОРРОИЩЕМ )))

Мария Коростелёва

Если несовершеннолетние являются собственниками жилья, то необходимо разрешение на сделку ООиП. Вам лучше обратиться к специалисту по недвижимости на сопровождение сделки! Судя по вопросу - самому вам не справиться!

Радик Нагимов

Если несовершеннолетние являются собственниками, то сделка может состояться только с разрешения органов опеки. Если не являются собственниками, то в Ваших интересах требовать снятия детей с рег. учета до сделки и согласие органов опеки для этого не надо. Естественно вместе с детьми и родители снимаются с рег учета и все кто там зарегистрированн. В справке, которая будет предоставлена на сделку о составе семьи должно быть указано о снятии всех с рег. учета. Это конечно не является обязательным условием проведения сделки, но в интересах покупателя.

Анастасия Волкова

Прописка н.летних не регулируется опекой. Если дети- не собственники-то проблем не будет. Покуку совершайте ПОСЛЕ того как все будут сняты с рег. учета в ней и это будет подтверждено справкой из УК. Самое сложное в купле-продаже комнат в коммунальном жилье-это оповещение всех сособственников. И выжидание месяца после получения ими уведомлений.

Да- к нотариусу не нужно...и они - ничего не проверяют))

Ольга Синица

В договоре купли продажи все это оговаривается и в передаточном акте... Если все что подписываете читаете внимательно с ЛУПОЙ... тогда вам бояться нечего....

Иван Ветров

Дети прописаны или имеют долю? Ответ зависит от этого.