Дима Соловьёв

Штраф за выезд на встречную

1) Если за нарушение "выезд на встречную полосу" был назначен судом штраф в 5 тыс. рублей, за повторное нарушение такого рода следует лишение прав на 4-6 месяцев или на год?

2) Имеет ли значение, сколько лет прошло с момента первого нарушения (срок давности) ?

Марина Некрасова

Повторное в течении года

Виталий Галаганов

Лишение на год,Повторное в течении года(после первого).

Дм
Дмитрий

Добавлю к предыдущим ответам, с момента исполнения предыдущего постановления, т. е с даты уплаты штрафа.

Кэ
Кэт

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)