Сергей Кузьмин

О какой истории рассказывает автор видео? Если можно, подробнее про объект

Заодно хочу проверить возможность вставки видео в вопрос

Конечно, песню тоже не стоит обходить "стороной". 🙂

Людмила Булкина

Пока только про автора и песню. .
Про автора песни, если не ошибаюсь..
Виолéта дель Кáрмен Пáрра Сандовáль (исп. Violeta del Carmen Parra Sandoval; 4 октября 1917, Сан-Карлос, провинция Ньюбле — 5 февраля 1967, Ла-Рейна (пригород Сантьяго) — чилийская певица, поэт, художница и фольклорист.

"Run-run se fue pal norte"

"Есть медь, есть Чили"
(история, вероятно, про добычу Полезных Ископаемых и трудности жизни рудокопов..)