что такое андроид и какую функцию выполняет в телефоне?

Алексей Михайлов

Что такое виндовс знаешь? вот это тоже самое только в телефоне.

Айдер Сейтаблаев

Android (Андро? ид) — операционная система для смартфонов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, нетбуков и смартбуков, очков Google[3] и других устройств, основанная на ядре Linux[4] и собственной реализации Java от Google.

От себя добавлю: для тебя, пользователя, смысл такой: если твой смартфон чего-то не умеет, найди нужную программу, установи - и всё будет! А Андроид - это то, что всем в смартфоне управляет.

Наталия Семенова

Андроид это апирационнная система и выполняет функцию как Windowns и другие А зачем тебе это знать напиши на почту всёраскажу

Grisha Bobrovski

Это операционная система.