Ольга Фомина

Закон единства и борьбы противоположностей Помогите придумать 3 примера, заранее спасибо!

Светлана Дрогалина

Посмотрите..." сквозь"...призму Закона всемирного стремления к равновесию ).
=======================================================
Закон всемирного стремления к равновесию - один из общих законов Мироздания, вокруг которого строится вся Жизнь, органическая и неорганическая. Первым эту тему начал разрабатывать древнегреческий философ Пифагор из Самоса (576 – 496 гг. до нашей эры), он высказал мысль о принципиальной полярности во Вселенной:
Свет – тьма
Чет – нечет
Женское – мужское
Жизнь – смерть
Добро – зло
Правое – левое
Предел – беспредельность
Прямое – кривое
Покоящееся – движущееся
Единое – многое
И так далее
Мысль о равновесии противоположных вещей и свойств в Мироздании первым высказал древнегреческий философ Платон (428 – 347 гг. до нашей эры):

«Если бы возникающие противоположности не уравновешивали постоянно одна другую, словно описывая круг,… возникновение прекратилось бы».

Инна Смирных

Они сошлись: волна и камень,
стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.

Эмиль Низамов

Жена - муж, власть - оппозиция, хищники - жертвы.