Алексей Шанов

С какой версии начать знакомство с Linux?

Егор Сосков

Не с конструкторов, вроде Slackware, Gentoo и т. д. Что-то по проще бери.

Александра Распертова

попроще, лучше зарегистрируйтесь
на форуме линуксоидов и там проконсультируйтесь...

Искандер Омурзаков

По своему опыту посоветую Ubuntu и OpenSUSE
лично я начал знакомство с Mint Росинка, потом пересел на Ubuntu, OpenSUSE и в итоге сижу на debian

Если будешь ставить debian - пиши, подскажу с установкой

Ек
Екатерина

Убунта проще всех устанавливается и все необходимые драйверы автоматически потом доустанавливает.

Свободные люди выбирают свободное програмное обеспечение!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
если ссылка битая модерами тогда скопировать адрес в адресную строку, вместо звёзд * поставить точку . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Установка Ubuntu 12.04 LTS
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ubuntologia.ru/
http://ubuntologia.ru/blog/must-know/1700.html
http://www.youtube.com/watch?v=Y4wB3GUemVw&feature=related
http://help.ubuntu.ru/manual/установка
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марина Старчик

Не с "версии", а с операционной системы, у которой разные версии.

Для начала с любой стабильной самостоятельной, то есть, сразу исключаем экспериментальные поделки на коленке - Ubuntu, Mint, openSUSE, Fedora, Sabayon, Agilia и тому подобное. Не то, чтобы ими вовсе пользоваться нельзя, но опыт иметь нужно.

Исключили.

Дальше вопрос - что Вы лично хотите от процесса знакомства - всё сразу легко и просто ИЛИ прочувствовать весь кайф и свободу?

Вариант №1 - всё сразу легко и просто - устанавливаем как основную на компьютер Mageia KDE. LiveDVD - загружаемся с подключённым проводным Интернетом и оттуда ставим на компьютер. Во-первых сама система - там (ещё в PCLinuxOS) совершенно человекопонятные настройки, намного проще, чем в Винде. Во-вторых, графическая оболочка (это в Винде и Маке она вшита, а тут выбор огромный) KDE - по умолчанию выглядит ровно как Винда, но настраивается как угодно, хоть Мак, хоть то, чего не может быть. Потом можете попробовать другие вроде MATE или XFCE, но KDE может всё. В-третьих, простая и понятная (ещё в Debian) установка программного обеспечения.

Вариант №2 - ныряем и кайфуем - на виртуальную машину в Винде (VirtualBox, VMWare Player - всё бесплатно) устанавливаем сразу две операционные системы в любом порядке, читая мануалы в Интернете - Slackware и Arch. Во-первых, сами системы - почувствуете своими руками какую свободу даёт Линукс. Во-вторых, оболочки - поставьте Slackware с полной KDE и увидите, сколько она может и Arch с XFCE - увидите как можно иначе. В-третьих, поймёте, что и Линукс бывает разный - две принципиально разные системы инициализации: init и systemd. Потом сможете ставить и пользовать что угодно.

Есть промежуточный вариант: взять Debian CDnetinstall и по инструкциям руками воткнуть в компьютер.

Будут вопросы - пишите в почту. Помогу чем смогу.

И да, не слушайте местную школоту! Неудачная установка, обновление, использование поделок на коленке может навсегда отбить охоту использовать Линукс. А поделки к нему не имеют никакого отношения.

Сергей Ямщиков

Lunix Mint - ищите сборку с дровами и программами!! !