Александр Анисенков

Есть ли солнечные электростанции в ОАЭ

В каких странах есть солнечные электростанции? В каких странах планируют их построить?

Андрей

В марте 2013 г. была запущена в работу крупнейшая солнечная электростанция, построенная в ОАЭ. Эта электростанция получила название "Shams-1" (Солнце-1). Планы по созданию станции появились у арабов еще в 2010 году, тогда не так много людей верили в возможность создания «солнечной» станции мощностью в 100 МВт. Тем не менее, объект таки был построен и сдан в эксплуатацию. Реализация проводилась силами компаний Masdar, Total и арабского правительства.

Общая площадь солнечных панелей станции составляет около 2,5 квадратных километра, что немало. Располагается станция в Абу-Даби. Отметим, общее число параболических отражателей — 258048. Это, если так можно выразиться, тепловая электростанция, поскольку вместо фотоэлементов используется система из отражателей и трубопровода, по которому прогоняется жидкость (какое-то специфическое масло) . Жидкость нагревается (примерно до 393 градусов по Цельсию) , и отдает тепло в теплообменник (общая температура здесь около 380 градусов по Цельсию) . Здесь образуется водяной пар, подаваемый, в свою очередь, на турбины. Ну а турбины, вращаясь, генерируют электричество.

http://habrahabr.ru/post/173479/
http://www.jcnews.ru/news/v_oae_otkryilas_krupneyshaya_v_mire_solnechnaya_elektrostantsiya/20019

Фотоэлектрические солнечные электростанции – это уже далеко не новинка на просторах рынка энергоносителей. В последнее время многие страны стали активно переходить на солнечную энергетику – чистый, неиссякаемый и теперь уже сравнительно недорогой источник альтернативной энергии. Таких электростанций уже действительно много, больших и маленьких, но, наверное, нашим читателям было бы интересно узнать, где же находятся самые большие из них.

Крупнейшие фотоэлектрические установки в мире:
http://www.facepla.net/index.php/content-info/2033-top-10-pv-power-plant