Илдар Ганеев

В СССР контролировали всех, а сейчас нет? В чем отличие?

Виктория Иванова

И сейчас всех.

Пащенко Наталия

Сейчас контролируют всех богатых и очень богатых, большего и не нужно.

Игорь Гапоненко

Это тебе так кажется

Татьяна Жмурина

Было такое в СССР - радиохулиганы. Ребята, на незаконно изготовленых передатчиках "гоняли музыку", то есть занимались незаконным радиовещанием. И никакой "тоталитарный СССР" не особо их наказывал. Штраф, как за хулиганство и всё. КАРАТЕЛЬНЫХ мер не было. Так, слегка поругают, типа мама по попе 🙂 Какой тоталитаризм и всеобщий контроль?

Макс Синицын

не пиzди.
По сути дела, в СССР контролировали только очень и очень незначительную прослойку населения, чья неблагонадежность и политическая активность, а также доступ к секретам и обеспечение безопасности, требовали такого контроля. Все остальные могли делать и делали всё что угодно, главное - чтобы они не демонстрировали публичного протеста свыше принятых рамок поведения, требующих принятия мер.
Это сейчас с развитием средств электронного контроля, сбора, накопления и анализа электронных данных, повсеместной установки средств слежения о тебе знают больше, чем ты предполагаешь. Твой мобильный телефончик не только постоянно докладывает о том, где ты находишься с точностью до метра, но и с кем и о чём общаешься, что снимает твой аппаратик - и всё это сохраняется и анализируется. Причём не только отечественными службами, но и зарубежными. Так же как и любая пластиковая карта фиксирует все твои передвижения и финансовые операции. А гуляя по улицам современного города, за тобой ещё и следят с повсеместно установленных "для безопасности" видеокамер. Что же касается современной работы в офисах - это особая песня! Так что СЕЙЧАС за любым человеком по факту организована ВСЕМИ государствами тотальная слежка. Просто так, главное собрать информацию, а уж и из кучи дерьма можно нарыть нечто интересное. Благо мощности и объединенность современных компьютеров позволяют сделать подобный анализ. И если надо будет, то любому доступному, при желании, предъявят необходимую распечаточку его действий.

Галина Унанян

Тогда КАРАТЕЛЬНЫЕ органы работали и был железный ЗАНОВЕС.

Дмитрий Мыздриков

плохо что не контролируют, развелось всякой мрази-педофилы, геи, лезбиянки, наркоманы и т. д и т. п!

Ленар Махмутов

Если ты нажрался, то в СССР тебя накажут, а в России оставят замерзать под забором.

Тарас Никандров

Глаза у Вас зашорены. В СССР такого развития техники не было, как сейчас. А сейчас скандал за скандалом: прослушка ЦРУ и прочих разведок мира. А сотовые телефоны, а сайты типа Одноклассников, а ИНН разные, карточки пластиковые.. . Любого чела пропасти можно: -)))

Екатерина

Сейчас все тоже. Изменились мотивы этого контроля: раньше думали о человеке, а ныне - чтобы о "главном" человеке дурного слова не сказали, пусть и справедливо!

Юлия Орешина

контролировать надо обязательно. и абсолютно во всех благополучных странах контроль железный. нет его только в странах третьего мира, где всем на все наплевать.