Вадим Лукьянов

что нужно купить для щенка померанского шпица?

завтра еду смотреть щенка, подскажите пожалуйста что нужно покупать для нового любимца? И о чем важно поинтересоваться у продавца при покупке шпица?

Андрей Тюрин

Для начала, нужно купить миски (минимум две) , разные игрушки, подстилку или лежанку, расчёску.
Ошейник и поводок лучше купить тогда, когда будет щенок. Так проще снять мерки или сразу померить на щенка. Тоже самое с одеждой.
Средства от блох и клещей тоже подождут. Скорее всего, щенка уже обрабатывали.
У заводчика поинтересуйтесь, каким кормом он кормил щенков. Нельзя щенка сразу с одного корма на другой переводить. Это делается постепенно, первое время кормят тем кормом, что давал заводчик.
Спросите, какие прививки уже щенку делали. Когда надо делать следующую.
Заранее озаботьтесь телефоном ветеринара (может у знакомых собаки есть) , чтобы позвонить. если будут какие-то сомнения или понадобится ставить прививку.
Телефон заводчика тоже взять не забудьте.
Узнайте, куда щенок в туалет ходит: лоток, газеты, пелёнка.. .
Дома убирайте все ковры и провода, чтобы на коврах не появились лужи, а провода не были погрызены (что опасно для щенка) .
Обязательно проверяйте клеймо и родословную (метрику) . Посмотрите, как родословная вообще выглядеть должна. Почитайте отзывы о питомнике, который родословную выдал. А то возьмёте без документов или с непонятной бумажкой, а вырастет не шпиц, а метис чихуахуа (это я знакомого вспоминаю) .

Ольга Федорова

Лежанку, игрушки, миски, неплохо бы ещё вольер, если будете на долго оставлять щенка одного дома.
У заводчика спрашивать ВСЁ что вас интересует, в чём сомневаетесь и самое главное спросите способ связи, могут появиться вопросы уже после приобретения.

Екатерина Жуплева

попросите документы родителей (родословные, родословная отца може быть ксерокопией) , позвоните в указанный клуб (можно даже при владельцах щенка) и спросите была ли вязка запланирована, какая оценка у родителей, хотя владельцы обычно дают точную информацию по этому вопросу (если интересуетесь выставочной деятельностью) , о сделанных прививках. купите 2 мисочки о рационе спросите заводчика (должны подробно описать, лучше запишите) , игрушки погрызушки, если на долго будите оставлять одного, то клеточку (о размерах поинтересуйтесь у заводчика) . В клетке устройте спальное место (закрываться она должна только когда вы на долго уходите, а в остальное время это его домик, будит лучше если пока он в клетке вы не будите его тревожить, вытаскивать от туда) , у заводчика надо вместе с щенком забрать либо какую-нибудь тряпочку, либо что-нибудь еще из его привычного мета сна (эту тряпочку сразу в клетку вместе с щенком, дверцу не закрывайте, к щенку не лезьте пока сам не подойдет, пока щенок осваивается не пугайте его) . ОБЯЗАТЕЛЬНО запишите телефон заводчика.

Илья Гудков

купите побольше успокоительного (нервы не купишь, увы и ах) . собака писает (много) , какает (еще больше) , линяет долго и упорно. бывало, приходишь домой с работы. а по квартире летит перекати-поле из шерсти. не картина, а загляденье. так что расчестки-чесалки точно нужны. пеленок побольше и лоток по желанию (если кобель, то со стобликом) . ошейник или шлейка - на ваш выбор. все равно месяца 2 гулять не будете (пока прививки, то да се) . можете костюм взять на зиму, хотя у шпицлв отличная терморегуляция, ему и летом не жарко, и зимой не холодно. игрушки - это да. с 4-х месяцев покупайте сухожилия, зубы будут меняться. по ходу сами поймете, что вам нужно. перво-наперво узнавайте про прививки и питание - кормить тем же, чем и заводчик. чаще всего это сухой корм премиум-класса. покупайте хороший корм и много - пока растет, жрет как слон ( и какает так же) . ну и родословная конечно же. если без документов, то хотя бы пусть родителей покажут.

Игорь Тофан

Чем он питается, какая расчёска подойдёт, куда он обычно гадит, посмотрите родителей щенков, рассмотрите документы.

Павел Ермачков

собака эта чудо делайте для них всё смейтесь плачьте ребят делайте всё для своих любимцев

Геннадий Буруян

игрушки, лежанка, лоток пелёнки ошейник поводок шампунь специальный паста специальная полотенце специальное корм щетка зубная спрей от клещей

Виктор Шнайдер

Спасибо за ответы на вопросы. Мне всё очень понятно.