Анна Коршунова

МОРОЗНОЕ дыхание морозное это какое прилагательное притяжательное относительное или качественное

Вадим Евсеев

Это качественное прилагательное, так как

✔ имеет краткую форму (морозен, морозна);
✔ имеет степени сравнения (морознее, самый морозный);
✔ сочетается с наречиями степени (очень морозный, чрезвычайно морозный);
✔ от него можно образовать антоним с приставкой НЕ- (неморозный);
✔ от него можно образовать сложное прилагательное путём повтора корня (морозный-преморозный).

Чтобы отнести прилагательное к качественным, достаточно, чтобы в нём присутствовал хотя бы один из первых двух признаков качественных прилагательных, в частности, наличие краткой формы, а если прилагательное имеет краткие формы, это указывается в толковом словаре. Смотрите:

А у относительных прилагательных, естественно, кратких форм нет. Смотрите:

Александр

Качественное
Качественные обозначают признаки предмета: цвет, вкус, рост и т. д. кРАСИВЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, МЯГКИЙ, ТОНКИЙ.. .
Относительные обозначают признак по материалу, из которого сделан предмет, а также указывают на признаки по времени, по месту, по назначению. КИРПИЧНОЕ здание, МОСКОВСКИЕ улицы, КНИЖНЫЙ шкф, ОСЕННИЙ ДЕНЬ.. .
Притяжательное обозначает признак предмета по его принадлежности человеку или животному. ОТЦОВ дом, НАТАШИНА кукла, СОБАЧЬЯ конура.. .
Наклонений три: изъявительное, повелительное, условное.
Читаю, читай, прочитал бы.
качественный прилагательные это те который (минимум 3 из 5)
1)имеют кр. форму;
2)могут образовывать сложное прилагательное путём повтора;
3)могут употребляться с приставкой -НЕ-;
4)есть степень сравнения;
5)могут сочетаться со словами ОЧЕНЬ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, СЛИШКОМ.
Относиельные прилагательные это
обозночающие
1)место, время
2)действие
3)назначение
4)материал
Притяжательный прилагательные это
прил. +суффикс ов, ев, ин, ын, ий
или
муж. род не имеет окончания.
Пишу коротко, НО понятно.
Качественные прилагат.: красивый-красивее
умный--умнее--найумнейший-самый умный
злой-злее-злейший--самый злой
добрый-добрее-найдобрейший-самый добрый
холодный-холоднее--холоднейший-самый холодный
----Эти прилагательные наз. КАЧЕСТВЕННЫМИ, потому что от них можно образовать степени сравнения

Лунный, золотой, деревянный, стальной, космический и т. д. --от них нельзя образовать степени сравнения (не может быть "золотее","деревяннее","стальнее","космическее")--такие прилагательные наз. ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ.
3-й разряд-притяжательные прилаг., они обозначают принадлежность и отвечают на вопросы: чей? чья? чьё? чьи? :сумка (чья?) мамина, берлога (чья?) медвежья, гнездо (чьё?) птичье, портфель (чей?) папин.
что захочешь спросить--пиши, отвечу

Сергей Кузин

Качественное!)

Ольга Полищук

Это качественное прилагательное, так как

✔ имеет краткую форму (морозен, морозна);
✔ имеет степени сравнения (морознее, самый морозный);
✔ сочетается с наречиями степени (очень морозный, чрезвычайно морозный);
✔ от него можно образовать антоним с приставкой НЕ- (неморозный);
✔ от него можно образовать сложное прилагательное путём повтора корня (морозный-преморозный).

Чтобы отнести прилагательное к качественным, достаточно, чтобы в нём присутствовал хотя бы один из первых двух признаков качественных прилагательных, в частности, наличие краткой формы, а если прилагательное имеет краткие формы, это указывается в толковом словаре.

Serguei Vdovine

Это качественное прилагательное, так как

✔ имеет краткую форму (морозен, морозна);
✔ имеет степени сравнения (морознее, самый морозный);
✔ сочетается с наречиями степени (очень морозный, чрезвычайно морозный);
✔ от него можно образовать антоним с приставкой НЕ- (неморозный);
✔ от него можно образовать сложное прилагательное путём повтора корня (морозный-преморозный).

Чтобы отнести прилагательное к качественным, достаточно, чтобы в нём присутствовал хотя бы один из первых двух признаков качественных прилагательных, в частности, наличие краткой формы, а если прилагательное имеет краткие формы, это указывается в толковом словаре.

Анастасия

качественное