Зоя Антоновская

Обязательно ли сообщать ИНН при приеме на работу?

Бухгалтерия просит, чтоб новый сотрудник непременно сказал собственный
ИНН. Но я думаю, что эти данные
необязательны, так ли это?

Владислав Попович

Да, Вы правы. Документы, которые необходимо предъявить работодателю при трудоустройстве, указаны в ст. 65 ТК РФ и ИНН там нет. Кроме того - там же (ст.65 ТК РФ) четко сказано, что "Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ".
Отсутствие ИНН не является препятствием при начислении заработной платы, не нужен при сдаче бухгалтерской отчетности. Тем не менее, сведения об ИНН (в случае наличия) необходимы для работодателя в целях правильной идентификации налогоплательщика - физического лица (работника) в период действия трудовых отношений. ИНН указывается в подаваемых в налоговый орган декларациях, справках, заявлениях или иных документах от физического лица, а также в случаях, предусмотренных законодательством,
---
ИНН присваивается каждому налогоплательщику в целях осуществления налогового учета и контроля. Согласно статье 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика. Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях. Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные (паспортные и адрес места регистрации).

Наталья Белякова

ИНН не входит в список обязательных документов предоставляемых при трудоустройстве.
Тем более ваш бухгалтер может залезть на сайт налоговой и по вашему ФИО и дате рождения за 2 минуты узнать ваш ИНН. Мне когда не приносят сотрудники ИНН - так и делаю.

Ольга М

да. это действительно так. вы обязаны сказать. как мне сказали налоговики, что я не имела право оформлять на работу без инн. узнать инн можно набрав в яндексе-узнать свой инн. там сайт налоговой откроется и там все посмотрите.

Катя

Данные об ИНН важны для Вас самих, поскольку отчисления, которые делаются работодателем в социальные фонды от Вашей зарплаты должны быть идентифицированы по Вашему ИНН. Иначе сколько бы Вы не работали, стаж работы нигде не будет учтён, потому что с 2000 года идёт персонифицированный учёт работающих граждан. Так что, это в Ваших интересах.

Елена Мосина

Если ИНН есть - покажите, нет - сделайте и покажите, тем более это по большому счёту в Ваших интересах. Из всего сделают "проблему"