Юля Шабанова

есть тут строители, подскажите какой фундамент можно выбрать для 1 этаж. дома и мансарды из газоблока ???

Ka
Kaina

Любой расчетный. НО ниже точки промерзания грунта.

Мария Косовская

Как правило, фундаменты рассчитывают, имея характеристики грунтов (прочность грунтов и уровень грунтовых вод) , климатические характеристики района строительства (глубина промерзания грунтов) и готовый рабочий проект здания (нагрузки на фундамент) . Так же немало важный аспект как стоимость той или иной расчётной схемы фундаментов. Можно применить любую расчётную схему фундаментов (ленточные, свайные, столбчатые, плита на упругом основании) но принятие какого либо варианта надо обосновывать расчётом и требованиями нормативной литературы. Не имея необходимой информации давать какие либо рекомендации не совсем правильно.

Николай И

ленточный глубиной ниже точки промерзания

Н@дюш@

точка промерзания для некоторых раенов до 2.7 ментра нет таких фундаментов вдомах без подвалов плита подойдет но лучше ленточный т-щбразной форммы тоесть основание в ширину 70 выше под блок 40

Светик Новикова

Советую сделать ленточный монолитный, в землю 1.5 метра минимум, а сверху залить плиту - сразу капитальный пол. Делали так отцу на даче, стоит 2 этажа из газосиликата. Отличный вариант, себе так же сделаю.

Анна Манжос

Точка промерзания совершенно ни при чем Ее учитывают только если делать подпол и хранить картошку В подмосковье например это 1,4 м А вот мой домик 6ж6 стоит на столбиках их блочков уже 16 лет Ни одно окно и дверь не перекосились Столбики через 1,5 м Только на глину не ставьте Ее пучит на морозе Нужна песчаная подушка Ямка на 2штыка и на штык песок утрамбованыйтруба от печки снаружи