Кристина (Горохова)

Сломалась застёжка браслета в часах Romanson. Продавец от гарантийного ремонта отказывается. Правомерны ли его действия?

Сломалась застёжка браслета в часах Romanson. Часы не дешёвые (для меня их стоимость-это довольно крупная сумма) . Механизм работает исправно, но из-за поломки застёжки дальнейшая эксплуатация невозможна!! ! Продавец утверждает, что условия гарантийного ремонта распространяются только на поломки механизма. Условия эксплуатации я не нарушал, разумеется, застёжка работала каждый день (не было такого, что часы наделись на руку один раз и не снимались месяцами) . Продавец предлагает отремонтировать браслет за свой счёт-цена ремонта составляет 10% от стоимости покупки. На мой взгляд-это не правильно!! ! Так ли это? Можно ли подтянуть сюда ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"? Или в часах действительно вся гарантия распространяется только на механизм?

Али Алиев

Часы и браслет- единое целое. Поэтому Вам должны отремонтировать по гарантии.

Анастасия Колупанова

1. если браслет является конструктивным решением дизайна часов и не может быть взаимозаменяемым изделием (съёмным) - ремонт за счёт продавца или фирмы изготовителя....
2. если браслет - взаимозаменяем, т.е. может быть съёмным и не имеет единой концепции с основным корпусом часов, тогда ремонт только за счёт - покупателя, т.к. на браслеты нет гарантийного ремонта....
3. вам могут отказать в гарантийном ремонте только в случае конструктивного изменения дизайна браслета - "выемка частей звеньев браслета"....такое часто бывает при "подгонке" браслета к обхвату запястья покупателя.