Игорь

Телефон и гарантийный ремонт. Прав ли продавец??

В декабре 12 года был куплен сенсорный телефон. Гарантия - 1 год. В течение срока эксплуатации начали проявляться недостатки: произвольное отключение антенны, проявление пятна на экране, "зависание" экрана и сенсорных кнопок, люфт крышки отсека батареи, недолгий срок заряда батареи. Помимо этого, недостоверная информация на коробке (а именно - наличие автофокуса у камеры, хотя его нет)
Через полгода сдал в ремонт по гарантии. Хотел вернуть окончательно, но сказали, что: "По закону сенсорные телефоны сначала ремонтируются". Макс. срок ремонта - 45 дней. Через 44 дня позвонили, сказали, что телефон можно забирать. Приехал. В перечне замененных деталей числилось много всего, но связанного с экраном. Пятна больше не было. Кнопки вроде тоже не подвисали. Антенну и батарею на месте проверить, ессно, не удалось.
Сохранился люфт крышки. На вопрос к продавцу что и почему получил прохладное: "Это съемная деталь, ремонту не подлежит". На вопрос про ложную информацию о автофокусе ответ такой: "Производитель может без уведомления поменять комплектацию устройства, магазин ответственность не несет". Хотя комплектация не менялась! Производитель никогда не предусматривал автофокус, но на коробке зачем-то напечатал.
Помимо всего, во время ремонта была повреждена сеточка микрофона, металл искривлен, в глаза бросается. Сначала продавец пыталась скинуть это на меня, мол я искривленным предоставил. Пришлось парировать: "Если бы вина была моя, то вы описали бы это в акте о приеме товара" На вопрос о том, как решать, продавец начала говорить: "Либо забирайте, либо оставляйте, но мы вышлем уведомление по почте, и все-равно придется забрать потом" С грехом пополам выбил еще один бланк на повторный ремонт, исправление этой сетки и люфта. Ибо возвращать деньги отказывались категорично. Теперь еще ждать 45 дней.

В связи с этим, подскажите, люди знающие:
1. Правомерны ли действия продавца
2. Как теперь можно вернуть телефон, ибо тысячекратно переклепанный носить не очень приятно.

Благодарю всех откликнувшихся!

P.S. Шлю пламенный привет магазину Аксон г. Кострома! ]:-<

Ольга

Недостатки, возникшие по вине продавца в процессе гарантийного ремонта не связаны с ответственностью в течение гарантийного срока, по которому продавец отвечает только за недостатки, возникшие до передачи потребителю купленного товара или по причинам, возникшим до этого момента. Поэтому, по этим недостаткам ст. 18 ЗоЗПП не применима.
А по ГК возврат денег вам не положен, максимум можете расчитывать на сумму, на которую понизилась стоимость товара, т. е. фактически на копейки.

Светлана

1) вполне. доказать что то уже трудно.
2) в смысле вернуть? может деньги вернуть?

Алла

Вы можете вернуть деньги на основании ч. 1 ст. 18 ЗОЗПП

Ал
Альбина

специалисты по Закону о защите прав потребителей на форуме здесь: http://ozpp.ru/laws/zpp.php