Елена Царькова

Татьяна Ларина с кого списан образ? (Евгений Онегин)

N*
Natali *

Собирательный.
Пушкин сам об этом говорит: *Татьяны милый ИДЕАЛ*. Разве у идеала может быть прототип?
Кюхельбекер считает, что в Татьяне есть черты самого Пушкина. Думаю, он прав.
Остальное - в википедии. Статья *Татьяна Ларина*.

Анна Ромашова

Версии таковы: Одна из барышень Тригорского, например, Керн, Анна Петровна или Евпраксия Вульф. Сестры Раевские, в том числе жена декабриста Волконская, Мария Николаевна. Волконская может служить примером стойкости Татьяны из 2-й части. Воронцова, Елизавета Ксаверьевна. В условном языке разговоров и переписке с Александром Раевским Пушкин, видимо, именовал «Татьяной» какую-то близкую ему женщину (высказывалось предположение, что именно Воронцову, Авдотья Норова, влюбленная в ЧаадаеваФонвизина, Наталья Дмитриевна, жена декабриста-генерала, была твердо уверена, что послужила прототипом. Сестра Пушкина Павлищева, Ольга Сергеевна — для Татьяны 1-го периода.

Андрей Сушков

Это собирательный образ