Lilian Stratulat

А за что Татьяна Ларина любила Евгения Онегина, который

Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел. ?

Яна Жданкова

"... Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона?

Затем, что ветру и орлу,
И сердцу девы нет закона! "

Елена Павлова

Мне думается, когда знаешь "за что", это уже не любовь. Любовь она не рассуждает.

Н*
Настя **

Татьяна любила Онегина не за что, а скорее почему - потому что ей были свойственны сильные и возвышенные чувства. Ларина жила в деревенской глуши, была мечтательна. Онегин показался ей необыкновенно обаятельным, умным, светским, похожим на героев ее любимых романов. Она влюбилась в образ, придуманный ей самой, а когда увидела разницу между фантазией и реальностью, не смогла разлюбить - такая уж целостная натура, "русская душою"...

Аня Алексеева

На самом деле и меня занимал этот вопрос) Ответ очевиден: она ничего не знала о реальной жизни и реальных мужчинах, восхищаясь идеальными героями французских романов, рядила в них любого подходящего кандидата. Так "москвич в гарольдовом плаще" стал единственным и неповторимым

Юлия Кормилицына

Девушка-провинциалка увидела столичного хлыща и не устояла.

Ольга Беляева

Ни за что

Татьяна слушала с досадой
Такие сплетни; но тайком
С неизъяснимою отрадой
Невольно думала о том;
И в сердце дума заронилась;
Пора пришла, она влюбилась.
Так в землю падшее зерно
Весны огнем оживлено.
Давно ее воображенье,
Сгорая негой и тоской,
Алкало пищи роковой;
Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала… кого-нибудь,
VIII
И дождалась… Открылись очи;
Она сказала: это он!..

Анна Колосова

Пришло время влюбиться, а. больше никто не подвернулся.

Ан
Анна

Пора пришла, она влюбилась.

А в кого ей было еще влюбляться? Что первое попалось... .
- лишь ты вошел, я в миг узнала... .
-И в мыслях молвила: -Вот ОН....

Диман

читай книгу милашка и узнаешь

Александр Старченко

любовь зла - полюбишь и козла,
а если нет козла в округе,
полюбишь лучшую подругу. .
з. ы. очень жаль, что на 10 девченок по статистике трое козлят

Тимофей Мешков

Татьяна Ларина была одинокая и мечтательная женщина. Евгений Онегин соблазнил Татьяну Ларину, за это она его полюбила

Анастасия Кузова

По мне Онегин испытал гораздее сильнее чувство любви и утраты... Он мне более интересен. С предыдущими ответами согласна про любовь Татьяны - пора пришла...

Ан
Антон

Главные слова здесь - "пришла пора, она влюбилась". Татьяна жила не настоящей жизнью, а той, которая описывалась в романах ("ей рано нравились романы, они ей заменяли все, она влюблялася в обманы и Ричардсона, и Руссо"). Видите - влюблялась в обманы, то есть в созданные писателями образы. Эти образы обосновались в воображении девочки-подростка, она была эмоционально готова к любви, но ничего не знала о людях, потому что росла в провинциальной глуши, в изоляции. А потом появился Онегин - интересный мужчина, который внутреннюю пустоту прикрывал маской романного героя. Внутреннюю пустоту она, конечно, не разглядела, так как была слишком неопытной для этого, а вот маску романтического героя, разочарованного в жизни и потому такого интересного, она полюбила.

Татьяна была умной девушкой, и в Онегине она разобралась. Сомнения в нем появляются после смерти Ленского, когда она читает в кабинете Онегина его книги с пометками. И к ней приходит понимание: "Уж не пародия ли он? " Потом она узнает свет и, надо думать, еще глубже понимает Онегина, так как видит общество, сформировавшее его. Потому она так хорошо умеет объяснить и себе, и ему причины его интереса к ней.

Тогда - не правда ли? - в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась. . Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?

И ей очень обидно такое поведение Онегина: он ухаживает за ней, чтобы удовлетворить свое тщеславие; ее высокое положение, и недоступность для него любимой женщины, и возможность скандала в случае огласки - все это разжигает его страсть. Такое поведение она воспринимает как предательство по отношению к ее прежнему чувству.
И последние слова Татьяны, над которыми так часто издеваются, объясняют многое.

Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить? ) ,
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна".

Она действительно его любит, ей можно верить. Любит, несмотря на то, что давно уже в нем разобралась и увидела, что он далеко не идеальный герой романа, каким представлялся ей изначально. И любит она его не только просто потому, что любовь слепа и она не может не любить. Каким бы несовершенным он ни был в ее глазах и в глазах читателя, Татьяна чувствует в нем достойные качества, о которых говорит - "гордость и прямая честь". Это та основа характера, которая когда-то позволила Онегину поступить с ней благородно, и за это Татьяна очень его ценит. В финале романа она действительно хорошо понимает Онегина, понимает, что он-то никогда ее по-настоящему не любил, но не перестает его любить сама. А это основа уже ее характера - верность своему чувству.

Над этим легко смеяться и осуждать, но многие ли из нас могли бы себя так достойно вести? ведет себя она действительно очень достойно.

Андрей Кэпюшонов

Наделенная пылким воображением и мечтательной душой, Татьяна с первого взгляда узнала в Онегине тот идеал, представление о котором она составила по сентиментальным романам. Возможно, девушка интуитивно почувствовала сходство между Онегиным и собой и поняла, что они созданы друг для друга.