Дмитрий Чубов

Зачем ехать в агентство недвижимости? Развод?

Разъясните "чайнику", пожалуйста.
Сейчас с девушкой хотим снять квартиру в Жуковском дешевле, чем платим за нынешнюю. Звоню в Жуковские агентства, у которых есть предложения, готовы квартиры хоть сразу показывать.
Звоню в Московские, у которых тоже есть (или якобы есть? ) квартиры в наличии, причём дешевле, чем у Жуковских агентств; и вообще дешевле. Но перед показами ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сначала приехать к ним в офис.
То бишь ситуация такая. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в аренду по Жуковскому: 16.000 - 20.000. У московских же агентств есть в наличии (или опять же якобы? ) однокомнатные квартиры по состоянию гораздо лучше и при этом дешевле, даже за 11.000.
Звоню. Агенты общаются по телефону не охотно и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ говорят, что надо обязательно приехать в офис и заключить договор.
Кстати, три номера, из семи, на которые я позвонил, вовсе не существуют.
Это всё развод? Я в этих делах не опытен, но что-то здесь не чисто.
Если развод, то можно схему подробнее, пожалуйста? Или ссылку. Я практически полностью уверен, что у нас в городе нет таких цен, по крайней мере, не слышал о таких ценах.

Наталья Горбунова

схема простая, заключаете договор, платите деньги, якобы за подбор вариантов, вам выдают адреса квартир, вы туда идете, а там никто ничего не сдает, вам облом, а агенству деньги за услуги. И вернуть вы деньги не сможете, т.к "условия" договора формально выполнены, адреса вам предоставлены, а то что вы не вселились их не волнует, Как то так, ну или почти так.

Ai
Aid

Надо смотреть текст договора, но скорее всего агентство хочет, чтобы Вы в течение какого-то времени обязались пользоваться только их услугами. Т.е. если Вам ничего не найдется в течение, скажем, месяца, то вы просто расходитесь (никто ничего не платит), а если найдется, то заплатите какой-то процент от арендной платы.

После заключения такого договора дешевые варианты внезапно испарятся, на их место придут обычные.

Все агентства при этом действуют одинаково, но, возможно, некоторые заключают договоры с арендаторами, а некоторые с арендодателями.