Вася Жабкин

Могу ли поехать на сессию на день раньше ее начала?

На работе столкнулась с неприятной ситуацией. Дело в том, что я заочник и вскоре уезжаю на сессию, но так как учусь в другом городе, то уезжаю на день раньше, потому что необходимо уладить формальности с общежитием да и устроиться на месте (не с чемоданами же на лекции идти) . В этот раз меня не хотят отпускать раньше времени, так как моей коллеге придется работать одной. Вправе ли я все таки взять этот день как отгул или что-то другое

Де
Денис

Вправе, если работодатель будет не против. Если против, придется Вам идти с чемоданом на лекции. Если уедете раньше без подписанного заявления и изданного приказа - рискуете получить плохую запись в трудовую книжку.