Любовь Дударева

Что отражается в штрих кодах деклараций по УСН?

Владимир Коровин

Отражается вся вводимая (переменная) информация как о самом налогоплательщике, так и о информации об отчетности. Сама форма бланка (постоянная информация) не кодируется. Обратите внимание на "крестики", которые расположены на листах бланков деклараций - это позиционные точки для сканера.
Даже незначительное воздействие на сам штрих-код (нанесенный степллерами, дыроколами, скрепками и т.д.), может повредить закодированную информацию и фальсифицировать ее. Поэтому скреплять сдаваемые листы нельзя, а также печатать на оборотных сторонах одного листа.
----
В линейный штрих-кодах (как в супермаркетах на товарах) можно закодировать не более 256 символов. Однако это недостаточно для любой декларации, даже если его наносить на каждый лист формы бланка декларации. Эту проблему снимает двухмерный штрих-код. Он представляет собой штрих-код символики PDF417, поддерживающий кодирование до 2 710 знаков.